Афинагор

159

Афинагор, Athenagoras, из Афин, II в. Н. Э., греческий христианский писатель, апологет. Родился, вероятно, в Афинах, изучал греческую философию. Чтение Библии привело его к христианству. Два произведения А. Сохранились целиком. Прошение за христиан (Presbeia peri christianon) представляет собой апологию, направленную в 177 г. Императорам Марку Аврелию и Коммоду. Аргументы из литературы, философии, мифологии и искусства помогают А. Отвести обвинения, выдвигаемые против христиан, которых язычники обвиняли в безбожии, людоедстве, кровосмесительстве. В другом произведении О воскресении тел (Peri anastaseos necron) , при помощи греческой философии, А. Доказывает неизбежность воскресения из мертвых. Язык и стиль обоих произведений указывает на основательное образование, полученное в афинской школе.

А. Любит цитировать поэтов и философов, употребляет философские понятия и сентенции. Стиль и ритм выявляют аттицистические тенденции..

Значения в других словарях
Аттические логографы

Аттические логографы (гр. Logographoi, лат. Logographi) - афинские ораторы, писавшие (за плату) речи, которые затем их клиенты произносили перед судом. Первым аттическим логографом был, вероятно, Антифон. К ним принадлежали также величайшие афинские ораторы Демосфен, Гиперид, Лисий, Изей, Дейнарх (трое последних, не будучи афинскими гражданами, не могли сами выступать перед судом). Задачей логографов было составить речь таким образом, чтобы содержание и форма соответствовали образу клиента.. ..

Афанасий

Афанасий, св. Athanasios, из Александрии, ок. 295-373 гг. Н. Э., латинский христианский писатель. В Александрии получил классическое образование. Его характер сформировали преследования Диоклетиана . Пребывание в Египетской пустыне у праведника Антония, а прежде всего теологические споры IV в., среди которых он был «столпом Церкви». В 325 г. На Никейском соборе настоял на отвержении теологических взглядов Ария. В 328 г. Был избран епископом Александрийским. Неустанная борьба с арианством предста..

Афиней

Афиней (Атеней), Athenaios, из Навкратиса в Египте, III в. Н. Э., греческий эрудит. Написал произведение под названием Софисты на пиру (Deipnosphistai) в 30 книгах, из которых сохранилось только 15. Оно выдержано в форме разговора, который в доме состоятельного римлянина Ларенсия ведут на пиру 29 представителей различных профессий. Философы, филологи, врачи, ораторы и музыканты. Предметом его являются самые разные темы, часто совершенно незначащие, зато свидетельствующие о незаурядной эрудиции а..

Афраний

Афраний, Луций, Afranius, вторая половина II в. До н. Э., римский комедиограф. Происходил из плебейского рода, который уже во II в. До н. Э. Имел представителей в сенате, во времена Гракхов выступал в качестве оратора. Из творчества А. Сохранилось всего лишь 200 фрагментов и около 40 названий. А. Считался - согласно мнению древних - великим, наряду с Титином и Квинкцием Аттой, представителем «комедии тоги» (fabula togata). Оставаясь под влиянием Теренция, часто его копировал, особенно в прологах..

Дополнительный поиск Афинагор Афинагор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афинагор" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афинагор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа