Афиней

161

Афиней (Атеней), Athenaios, из Навкратиса в Египте, III в. Н. Э., греческий эрудит. Написал произведение под названием Софисты на пиру (Deipnosphistai) в 30 книгах, из которых сохранилось только 15. Оно выдержано в форме разговора, который в доме состоятельного римлянина Ларенсия ведут на пиру 29 представителей различных профессий. Философы, филологи, врачи, ораторы и музыканты. Предметом его являются самые разные темы, часто совершенно незначащие, зато свидетельствующие о незаурядной эрудиции автора. А. В полной мере использовал огромные книжные хранилища Александрийской библиотеки, и хотя сам часто не добирался до первоисточника, но черпая информацию из произведений более ранних эрудитов, например, Дидима или Памфилия, он передал нам множество сведений, бесценных для исследователей античности.

Мы обязаны ему бесчисленными отрывками, большими или меньшими, из утраченных греческих сочинений, в особенности из памятников средней и новой комедии, а также трагедий, ранней и александрийской поэзии, историографии, философии и т.д..

Значения в других словарях
Афанасий

Афанасий, св. Athanasios, из Александрии, ок. 295-373 гг. Н. Э., латинский христианский писатель. В Александрии получил классическое образование. Его характер сформировали преследования Диоклетиана . Пребывание в Египетской пустыне у праведника Антония, а прежде всего теологические споры IV в., среди которых он был «столпом Церкви». В 325 г. На Никейском соборе настоял на отвержении теологических взглядов Ария. В 328 г. Был избран епископом Александрийским. Неустанная борьба с арианством предста..

Афинагор

Афинагор, Athenagoras, из Афин, II в. Н. Э., греческий христианский писатель, апологет. Родился, вероятно, в Афинах, изучал греческую философию. Чтение Библии привело его к христианству. Два произведения А. Сохранились целиком. Прошение за христиан (Presbeia peri christianon) представляет собой апологию, направленную в 177 г. Императорам Марку Аврелию и Коммоду. Аргументы из литературы, философии, мифологии и искусства помогают А. Отвести обвинения, выдвигаемые против христиан, которых язычники ..

Афраний

Афраний, Луций, Afranius, вторая половина II в. До н. Э., римский комедиограф. Происходил из плебейского рода, который уже во II в. До н. Э. Имел представителей в сенате, во времена Гракхов выступал в качестве оратора. Из творчества А. Сохранилось всего лишь 200 фрагментов и около 40 названий. А. Считался - согласно мнению древних - великим, наряду с Титином и Квинкцием Аттой, представителем «комедии тоги» (fabula togata). Оставаясь под влиянием Теренция, часто его копировал, особенно в прологах..

Ахиллес Татий

Ахиллес Татий, Achilles Tatius, из Александрии, II в. Н. Э., греческий романист. Автор романа Повесть о Левкиппе и Клейтофонте (Ta kata Leukippen kai Kleitophonta) в 8 книгах. Обычные приключения разлученной пары влюбленных А. Т. Постарался представить необычным образом, делая акцент на психологии любви, сенсационности приключений и рациональном объяснении чудесных происшествий. Стремление к уходу от схематичности явственно чувствуется в начале романа. Автор рассказывает, как после опасного путе..

Дополнительный поиск Афиней Афиней

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афиней" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афиней, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа