Афраний

163

Афраний, Луций, Afranius, вторая половина II в. До н. Э., римский комедиограф. Происходил из плебейского рода, который уже во II в. До н. Э. Имел представителей в сенате, во времена Гракхов выступал в качестве оратора. Из творчества А. Сохранилось всего лишь 200 фрагментов и около 40 названий. А. Считался - согласно мнению древних - великим, наряду с Титином и Квинкцием Аттой, представителем «комедии тоги» (fabula togata). Оставаясь под влиянием Теренция, часто его копировал, особенно в прологах, которые служили ему равно как для экспозиции пьесы, так и для расправы с противниками. Можно проследить также связи с Менандром и новой комедией. Но это не рабское подражание. Мотивы и ситуации действительно связаны с новой комедией, но здесь отсутствуют бахвалы, сводники, бесстыжие рабы, матроны сохраняют свое достоинство.

Местом действия часто являются малые городки с их жизнью, показанной во время праздников или судебных разбирательств. Названия комедий говорят об их содержании. Независимый сын (Emancipatus), Сестры (Sorores), Золовки (Fratriae), Пасынок (Privignus), Развод (Divortium), Имущество (Depositium), Письмо (Epistula), Процессия (Pompa), Праздники (Compitalia), и др. Единственное греческое название Thais было подсказано тематикой, почерпнутой из греческой комедии, вероятно, у Менандра. А. Был одним из самых популярных комедиографов Рима, а его пьесы долго держались на сценах. Цицерон вспоминает постановку комедии Лицемер (Simulans), а во времена Нерона еще играли Пожар (Incendium) с настоящим сжиганием дома на сцене..

Значения в других словарях
Афинагор

Афинагор, Athenagoras, из Афин, II в. Н. Э., греческий христианский писатель, апологет. Родился, вероятно, в Афинах, изучал греческую философию. Чтение Библии привело его к христианству. Два произведения А. Сохранились целиком. Прошение за христиан (Presbeia peri christianon) представляет собой апологию, направленную в 177 г. Императорам Марку Аврелию и Коммоду. Аргументы из литературы, философии, мифологии и искусства помогают А. Отвести обвинения, выдвигаемые против христиан, которых язычники ..

Афиней

Афиней (Атеней), Athenaios, из Навкратиса в Египте, III в. Н. Э., греческий эрудит. Написал произведение под названием Софисты на пиру (Deipnosphistai) в 30 книгах, из которых сохранилось только 15. Оно выдержано в форме разговора, который в доме состоятельного римлянина Ларенсия ведут на пиру 29 представителей различных профессий. Философы, филологи, врачи, ораторы и музыканты. Предметом его являются самые разные темы, часто совершенно незначащие, зато свидетельствующие о незаурядной эрудиции а..

Ахиллес Татий

Ахиллес Татий, Achilles Tatius, из Александрии, II в. Н. Э., греческий романист. Автор романа Повесть о Левкиппе и Клейтофонте (Ta kata Leukippen kai Kleitophonta) в 8 книгах. Обычные приключения разлученной пары влюбленных А. Т. Постарался представить необычным образом, делая акцент на психологии любви, сенсационности приключений и рациональном объяснении чудесных происшествий. Стремление к уходу от схематичности явственно чувствуется в начале романа. Автор рассказывает, как после опасного путе..

Бабрий

Бабрий, Babrios, I в. Н. Э., греческий баснописец, скорее всего, италийского происхождения, хотя жил - возможно - в Сирии. В. Писал «хромыми ямбами» (холиямбами) басни, черпая темы как у Эзопа, так и из других источников, которым обязан новеллистическими и анекдотическими сюжетами. Из 10 (а может, двух?) книг сохранились только 143 басни, написанные на довольно вульгарном простонародном диалекте (koine) с доминантой ионийских элементов. Б. Еще в III в. Сделался классическим школьным автором.. ..

Дополнительный поиск Афраний Афраний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афраний" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афраний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа