Ахиллес Татий

166

Ахиллес Татий, Achilles Tatius, из Александрии, II в. Н. Э., греческий романист. Автор романа Повесть о Левкиппе и Клейтофонте (Ta kata Leukippen kai Kleitophonta) в 8 книгах. Обычные приключения разлученной пары влюбленных А. Т. Постарался представить необычным образом, делая акцент на психологии любви, сенсационности приключений и рациональном объяснении чудесных происшествий. Стремление к уходу от схематичности явственно чувствуется в начале романа. Автор рассказывает, как после опасного путешествия по морю он прибыл в Сидон, и увидел там картину, на которой было изображено похищение Европы, которую он описывает долго и тщательно, в соответствии с модой, господствовавшей в это время в риторике. Эрос, ведущий превращенного в быка Зевса, подсказывает ему тему разговора со встреченным молодым человеком.

Это и есть Клейтофонт, который в обстановке, напоминающей платоновского Федра, под сенью платанов над потоком, рассказывает автору о могуществе Эроса, которое ему довелось познать среди необыкновенных приключений. Не желая брать в жены предназначенную ему отцом единокровную сестру, он бежал на корабле вместе со своей возлюбленной Левкиппой. Буря разбила судно, и герои попали в руки египетских разбойников. Далее следует ряд приключений, представленных наиболее драматическим образом. Клейрофонт должен трижды переживать смерть своей милой, а один раз становится и ее очевидцем, не подозревая, что эта смерть была разыграна при помощи простых театральных реквизитов. Непоколебимая верность любовников вознаграждается по заслугам в конце романа, но вопреки греческой традиции Клейрофонт должен перед этим подчиниться воле богатой дамы, страсть которой в значительной степени направляет действие второй части произведения.

Но несмотря на это, благодаря удачно сформулированной клятве, одерживается победа. Роман заканчивается счастливым соединением любовников в храме Артемиды. Повествование часто прерывается различными отступлениями. Речами, историями, описаниями, письмами и псевдоестественнонаучными экскурсами. Действие разворачивается достаточно ровно, а персонажи второго плана тесно связаны с главным стержнем. Роман А.Т. Пользовался популярностью в византийскую эпоху, и хотя свобода нравов его героев вызывала возмущение, он даже нашел подражателей в эту эпоху..

Значения в других словарях
Афиней

Афиней (Атеней), Athenaios, из Навкратиса в Египте, III в. Н. Э., греческий эрудит. Написал произведение под названием Софисты на пиру (Deipnosphistai) в 30 книгах, из которых сохранилось только 15. Оно выдержано в форме разговора, который в доме состоятельного римлянина Ларенсия ведут на пиру 29 представителей различных профессий. Философы, филологи, врачи, ораторы и музыканты. Предметом его являются самые разные темы, часто совершенно незначащие, зато свидетельствующие о незаурядной эрудиции а..

Афраний

Афраний, Луций, Afranius, вторая половина II в. До н. Э., римский комедиограф. Происходил из плебейского рода, который уже во II в. До н. Э. Имел представителей в сенате, во времена Гракхов выступал в качестве оратора. Из творчества А. Сохранилось всего лишь 200 фрагментов и около 40 названий. А. Считался - согласно мнению древних - великим, наряду с Титином и Квинкцием Аттой, представителем «комедии тоги» (fabula togata). Оставаясь под влиянием Теренция, часто его копировал, особенно в прологах..

Бабрий

Бабрий, Babrios, I в. Н. Э., греческий баснописец, скорее всего, италийского происхождения, хотя жил - возможно - в Сирии. В. Писал «хромыми ямбами» (холиямбами) басни, черпая темы как у Эзопа, так и из других источников, которым обязан новеллистическими и анекдотическими сюжетами. Из 10 (а может, двух?) книг сохранились только 143 басни, написанные на довольно вульгарном простонародном диалекте (koine) с доминантой ионийских элементов. Б. Еще в III в. Сделался классическим школьным автором.. ..

Бенедикт

Бенедикт, Benedictus Casinensis, из Нурсии, ок. 480-547 гг. Н. Э., создатель латинского монашеского устава. Сведения о Б., содержащиеся у Григория Великого являются наполовину легендарными, следовательно, очень трудно восстановить его жизнь. Родился в Нурсии, образование получил в Риме, жил как пустынник в Субиако, и после неудавшейся попытки реформировать монастырь в Виковаро основал новый на Монте Кассино, для которого ок. 529 г. Сочинил устав, опиравшийся на так называемый Regula Magistri и т..

Дополнительный поиск Ахиллес Татий Ахиллес Татий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ахиллес Татий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ахиллес Татий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа