Бабрий

248

Бабрий, Babrios, I в. Н. Э., греческий баснописец, скорее всего, италийского происхождения, хотя жил - возможно - в Сирии. В. Писал «хромыми ямбами» (холиямбами) басни, черпая темы как у Эзопа, так и из других источников, которым обязан новеллистическими и анекдотическими сюжетами. Из 10 (а может, двух?) книг сохранились только 143 басни, написанные на довольно вульгарном простонародном диалекте (koine) с доминантой ионийских элементов. Б. Еще в III в. Сделался классическим школьным автором..

Значения в других словарях
Афраний

Афраний, Луций, Afranius, вторая половина II в. До н. Э., римский комедиограф. Происходил из плебейского рода, который уже во II в. До н. Э. Имел представителей в сенате, во времена Гракхов выступал в качестве оратора. Из творчества А. Сохранилось всего лишь 200 фрагментов и около 40 названий. А. Считался - согласно мнению древних - великим, наряду с Титином и Квинкцием Аттой, представителем «комедии тоги» (fabula togata). Оставаясь под влиянием Теренция, часто его копировал, особенно в прологах..

Ахиллес Татий

Ахиллес Татий, Achilles Tatius, из Александрии, II в. Н. Э., греческий романист. Автор романа Повесть о Левкиппе и Клейтофонте (Ta kata Leukippen kai Kleitophonta) в 8 книгах. Обычные приключения разлученной пары влюбленных А. Т. Постарался представить необычным образом, делая акцент на психологии любви, сенсационности приключений и рациональном объяснении чудесных происшествий. Стремление к уходу от схематичности явственно чувствуется в начале романа. Автор рассказывает, как после опасного путе..

Бенедикт

Бенедикт, Benedictus Casinensis, из Нурсии, ок. 480-547 гг. Н. Э., создатель латинского монашеского устава. Сведения о Б., содержащиеся у Григория Великого являются наполовину легендарными, следовательно, очень трудно восстановить его жизнь. Родился в Нурсии, образование получил в Риме, жил как пустынник в Субиако, и после неудавшейся попытки реформировать монастырь в Виковаро основал новый на Монте Кассино, для которого ок. 529 г. Сочинил устав, опиравшийся на так называемый Regula Magistri и т..

Бероэс

Бероэс, Berossos, вавилонский жрец, греческий историк, современник Антиоха I Селевкида (281-261 гг. До н. Э.), которому он посвятил написанную по-гречески историю Вавилона (Babyloniaka, Chaldaika) в 3 книгах (фр.). Она охватывала события от начала мира до потопа (кн. I), от потопа до Набонассара, то есть до 747 г. До н. Э. (кн. II), от Набонассара до Александра Великого (кн. III). Б. Писал в стиле хроники, он оспаривал греческие взгляды на историю Востока. Достоверность кн. III как источника под..

Дополнительный поиск Бабрий Бабрий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабрий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабрий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа