Бероэс

236

Бероэс, Berossos, вавилонский жрец, греческий историк, современник Антиоха I Селевкида (281-261 гг. До н. Э.), которому он посвятил написанную по-гречески историю Вавилона (Babyloniaka, Chaldaika) в 3 книгах (фр.). Она охватывала события от начала мира до потопа (кн. I), от потопа до Набонассара, то есть до 747 г. До н. Э. (кн. II), от Набонассара до Александра Великого (кн. III). Б. Писал в стиле хроники, он оспаривал греческие взгляды на историю Востока. Достоверность кн. III как источника подтвердили клинописные надписи. Б. Основал астрологическую школу на острове Кос и таким образом познакомил греков с вавилонской астрологией (см. Астрологические сочинения)..

Значения в других словарях
Бабрий

Бабрий, Babrios, I в. Н. Э., греческий баснописец, скорее всего, италийского происхождения, хотя жил - возможно - в Сирии. В. Писал «хромыми ямбами» (холиямбами) басни, черпая темы как у Эзопа, так и из других источников, которым обязан новеллистическими и анекдотическими сюжетами. Из 10 (а может, двух?) книг сохранились только 143 басни, написанные на довольно вульгарном простонародном диалекте (koine) с доминантой ионийских элементов. Б. Еще в III в. Сделался классическим школьным автором.. ..

Бенедикт

Бенедикт, Benedictus Casinensis, из Нурсии, ок. 480-547 гг. Н. Э., создатель латинского монашеского устава. Сведения о Б., содержащиеся у Григория Великого являются наполовину легендарными, следовательно, очень трудно восстановить его жизнь. Родился в Нурсии, образование получил в Риме, жил как пустынник в Субиако, и после неудавшейся попытки реформировать монастырь в Виковаро основал новый на Монте Кассино, для которого ок. 529 г. Сочинил устав, опиравшийся на так называемый Regula Magistri и т..

Бион из Борисфена

Бион, Bion, из Борисфена (Ольвия), III в. До н. Э., греческий философ. Вольноотпущенник, получивший риторическое образование, изучал филдософию у Теофраста и Ксенократа, наибольшее влияние оказали, однако, атеист Феодор (см. Аристипп) и киник Кратий. Б. Учил, переходя из города в город, провозглашая истины, похожие на те, что изрекали киники, критикуя всяческие условности и предрассудки. Некоторое время находился при дворе Антигона Гоната, македонского царя, в Пелле. Свои выступления адресовал ш..

Бион из Смирны

Бион, Bion, из Смирны, II-I вв. До н.э., греческий буколический поэт. Сохранилось 17 фрагментов его буколик. Некоторые являются частями более объемных произведений, другие выглядят цельными произведениями. В них очень мало буколических элементов, чаще встречается эротическая тематика. Б. Приписывают также Песнь на смерть Адониса (Adonidos epitaphios), культовое произведение с ярко выраженными чертами гимна. Возможно также, что Б. Был автором Эпиталамы Ахиллу и Дейдамии (Epithalamos Achilleos kai..

Дополнительный поиск Бероэс Бероэс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бероэс" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бероэс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа