Бодрствование в канун праздника Венеры

226

«Бодрствование в канун праздника Венеры», «Pervigilium Veneris» — латинская поэма неизвестного автора, созданная, по-видимому, во II/III вв. Н. Э. Она состоит из 93 трохеических тетраметров, разделенных рефреном на неравные строфы. Поэма воспевает приход весны, которая начинается праздником рождения Венеры. Строфы последовательно рассказывают о созидательной мощи богини. Эта сила наполняет небо и землю, долины и моря, проникает все живые существа. Людей, животных, растения, приказывает расти цветам, падать росе и распускаться розам. Богиня воспевается как подательница жизненной силы, а также как основательница Рима. Атмосфера произведения радостная и таинственная, хотя оно и кончается немного грустным вопросом поэта, когда же и для него наступит весна.

Язык соединяет народные формы с классическими реминисценциями. Поэму эту некогда приписывали Аннею Флору..

Значения в других словарях
Бион из Борисфена

Бион, Bion, из Борисфена (Ольвия), III в. До н. Э., греческий философ. Вольноотпущенник, получивший риторическое образование, изучал филдософию у Теофраста и Ксенократа, наибольшее влияние оказали, однако, атеист Феодор (см. Аристипп) и киник Кратий. Б. Учил, переходя из города в город, провозглашая истины, похожие на те, что изрекали киники, критикуя всяческие условности и предрассудки. Некоторое время находился при дворе Антигона Гоната, македонского царя, в Пелле. Свои выступления адресовал ш..

Бион из Смирны

Бион, Bion, из Смирны, II-I вв. До н.э., греческий буколический поэт. Сохранилось 17 фрагментов его буколик. Некоторые являются частями более объемных произведений, другие выглядят цельными произведениями. В них очень мало буколических элементов, чаще встречается эротическая тематика. Б. Приписывают также Песнь на смерть Адониса (Adonidos epitaphios), культовое произведение с ярко выраженными чертами гимна. Возможно также, что Б. Был автором Эпиталамы Ахиллу и Дейдамии (Epithalamos Achilleos kai..

Боэций

Боэций, Анций Манлий Торкват Северин , Boethius, Ancicius Manlius Torquatus Severinus, ок. 475-524 гг. Н. Э., римский философ и государственный деятель. Родился в Риме в аристократической семье, которая в период Империи достигла невиданного богатства и влияния. После смерти отца Б. Был принят в дом состоятельного родственника Меммия Симмаха, на дочери которого впоследствии женился. Б. Не стоял в стороне от политической жизни. После завоевания Италии королем остготов Теодорихом Великим (493 г.) Б..

Вакхилид

Вакхилид, Bakchylides, с Кеоса, ок. 518-ок. 450 гг. До н. Э., греческий лирический поэт. Родился на острове Кеос, поблизости от Аттики. Его дядя, известный поэт Симонид, вероятно, научил его правилам составления хоровых песен и помогал получать заказы. В. Писал для представителей могущественных фессалийских родов, для Александра I царя Македонии, для Гиерона I, тирана Сиракуз, для жителей Эгины, Афин и родного Кеоса. Быть может, он совершил несколько путешествий. Наиболее вероятно путешествие на..

Дополнительный поиск Бодрствование в канун праздника Венеры Бодрствование в канун праздника Венеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бодрствование в канун праздника Венеры" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бодрствование в канун праздника Венеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 38 символа