Варрон

240

Варрон, Марк Теренций. Varro, Marcus Terentius, из Реаты, 116–27 гг до н. Э., римский ученый и писатель. Родился, по-видимому, в Риме (или в Реате, в стране сабинян). Был учеником Луция Элия Стилона и Антиоха Аскалонского, лекции которого слушал в 84–82 гг. До н. Э. На общественном поприще дошел до должности претора. Республиканские убеждения сблизили его с Помпеем, рядом с которым он в качестве легата принимал участие в войне с пиратами. В 49 г. До н. Э. Предводительствовал — но без особого успеха — войском Помпея в Испании. Впоследствии он быстро сблизился с Цезарем, тот доверил ему управление греческой и римской публичной библиотекой. В 43 г. До н. Э. Был включен в проскрипционные списки Антония. Благодаря вмешательству Фуфия Калена он избежал смерти, но при этом была опустошена его книжная коллекция.

С этого времени он полностью отдался научной работе. О В. Рассказывали, что не было вещи, о которой он бы не писал. Его наследие было огромным. На основании неполного каталога сочинений В., которым мы обязаны Иерониму, установлено, что В. Написал свыше 74 произведений, по меньшей мере в 620 книгах. К ведущим литературным достижениям В. Принадлежат Менипповы сатиры (Saturae Menippae) в 150 книгах. По большей части они были созданы в ранний период творчества В., поскольку последние понятные нам аллюзии в сохранившихся фрагментах относятся ко времени борьбы с пиратами. Свое название они получили от формы, которую В. Заимствовал у киника Мениппа из Гадары, перемежая прозу поэтическими вставками, искусно написанными самыми разнообразными метрами.

Тематика сатир философско-нравственная. Хотя В. В шутку бранит распространившуюся в Риме тягу к излишествам и призывает к простоте былых времен, он нигде не выступает суровым защитником традиций. Почти в каждом фрагменте сатир виден разумный подход человека, убежденного в правильности своих взглядов, который умеет оценить подлинную культуру, вне зависимости от изменений ее внешней формы. Среди других поэтических творений В. Следует назвать еще Псевдотрагедии в 6 книгах. Это были, как указывает заглавие, для чтения, не предназначенные для постановки на сцене. В сборнике философско-исторических работ под названием Логисторики, насчитывающем 76 книг, В. Затронул множество интересовавших его вопросов, например, воспитание детей, почитание богов, счастье, мир и т.д.

Каждая из этих работ имела двучленное название, состоявшее из имени собственного и обозначения темы, например, Марий, или Об изменчивости судьбы (Marius de fortuna). Обозначенное в заглавии историческое лицо позволяло ему связать повествование с историей Рима, что повышало воспитательные достоинства произведения. Особого упоминания среди сочинений В. Заслуживает первое иллюстрированное римское произведение под заглавием Седмицы или Портреты (Hebdomades vel de imaginibus) в 15 книгах. Законченное в 39 г до н. Э., оно включало 700 портретов знаменитых людей из разных областей человеческой деятельности, например, царей и вождей, политиков, поэтов, прозаиков и т.д. Каждой группе греческих портретов В. Противопоставил семь римлян, чтобы доказать равноправное положение римской культуры.

Под портретом помещались две краткие биографические справки, поэтическая и прозаическая, не всегда принадлежавшие В. Игра В. С числом семь, о значении которого он писал в кн. I, свидетельствует о его симпатии к неопифагорейству. Специальным проблемам литературы и театра В. Посвятил несколько монографий. В сочинении О поэтических произведениях (De poematis) в 3 книгах он рассмотрел поэтику и базовые вопросы литературного творчества. Зато произведение О поэтах (De poetis) скорее носило биографический характер. Глубокий анализ текстов комедий, повсеместно считавшихся произведениями Плавта, позволил В. В произведении О комедиях Плавта (De comoediis Plautinis) выделить 21 несомненно аутентичную пьесу. Зарождение и развитие римских театральных зрелищ он описал в трех книгах О началах театра (De scaenicis originibus).

В. Писал также о театральных масках в сочинении De personis в 3 книгах. В научных исследованиях В. Почетное место занимала история. Основным произведением в этой области были Человеческие и божественные древности (Antiquitates rerum humanarum et divinarum) в 41 книге. Это была энциклопедическая обработка всей истории римской культуры. Первая часть, описывавшая человеческие древности (кн. I—XXV) была создана в пятидесятые годы, а вторую, посвященную божественным древностям (кн. XXVI—XLI) В. Осенью 47 г. До н. Э. Посвятил Цезарю, который в то время стал во главе коллегии понтификов. Содержание второй части нам известно довольно точно, благодаря сообщениям христианских писателей, в основном Августина. В. Исчерпывающе описал, по указаниям стоиков, философскую религию образованных людей, мифологическую религию поэтов и государственную религию, однако, уделяя более внимания культу, чем самим верованиям.

Дополнением к его произведению был труд О жизни римского народа (De vita populi Romani) в 4 книгах, в которой В. Противопоставил простую жизнь предков распространившейся в его время страсти к излишествам. Название напоминает о произведении Дикеарха, ученика Платона. Чтобы доказать равноправие греческой и римской культуры и освободить римлян от обвинений в варварстве, В. В работе О происхождении римского народа (De gente populi Romani) в 4 книгах показал вклад римлян в развитие гречекой культуры. Его любви к прошлому обязаны своим появлением также лингвистические труды В, как например, История алфавита (De antiquitate litterarum) в 2 книгах и О происхождении латинского языка (De origine linguae Latinae) в 3 книгах.

Существовали труды В., о давнем споре греческих грамматических школ аномалистов и аналогистов и о правильной разговорной латыни. От всех этих произведений уцелели лишь фрагменты, зато сохранилась часть (кн. V—X) работы О латинском языке (De lingua Latina) в 25 книгах, в которой он использовал выводы своих предшествующих исследований и работы своего учителя Стилона. В этом произведении В. Изложил (часто понимая их слишком широко) этимологию, учение о склонении и синтаксис. Весь материал был подчинен категориям стоического учения о языке. Первые книги (до кн. IV) были посвящены Публию Септимию, остальные — Цицерону, из переписки которого мы знаем, что посвященые ему книги были закончены еще в июне 45 г. До н. Э. Сохранилось и написанное в 37 г.

До н. Э. Произведение О сельском хозяйстве (Res rusticae) в 3 книгах, выдержанное в форме диалога, участники которого носят говорящие имена, связанные с сельской жизнью. Восьмидесятилетний В. Обратился здесь к обширной специальной литературе как греческой, так и римской, а прежде всего — к собственному опыту. Свои советы хорошего хозяина он адресует жене Фундании, котторая нажила имущество в стране сабинян. В кн. I он пишет о полевых работах, кн. II посвящает уходу за скотом, в кн. III рассказывает о домашнем птицеводстве, пчеловодстве и разведении рыб. Хотя литературные достоинства произведения чрезвычайно низки, все же большое число собеседников и их меткие шутки оживляют диалог и облегчают чтение. Итоги многолетних научных исследований и богатый опыт долгой жизни В.

Объединил в Книге опыта (Disciplinarum libri. Фр.) в 9 книгах. Это было энциклопедическое произведение, оно охватывало грамматику, диалектику, риторику, геометрию, арифметику, астрологию, музыку, медицину и архитектуру. Из этого круга наук на склоне античности были исключены последние две как слишком специализированные, что заложило основы средневековой системы образования (семь свободных искусств — septem artes liberales. См. Марциан Капелла, Кассиодор, Исидор Севильский). В., несомненно, был величайшим римским ученым и оригинальным писателем. Его разносторонность вызывала восхищение современников и снискала ему всеобщее уважение. Произведения В. Донесли до потомков сведения о раннеримской культуре, но когда интерес к прошлому снизился, о них очень быстро забыли..

Значения в других словарях
Вакхилид

Вакхилид, Bakchylides, с Кеоса, ок. 518-ок. 450 гг. До н. Э., греческий лирический поэт. Родился на острове Кеос, поблизости от Аттики. Его дядя, известный поэт Симонид, вероятно, научил его правилам составления хоровых песен и помогал получать заказы. В. Писал для представителей могущественных фессалийских родов, для Александра I царя Македонии, для Гиерона I, тирана Сиракуз, для жителей Эгины, Афин и родного Кеоса. Быть может, он совершил несколько путешествий. Наиболее вероятно путешествие на..

Варий Руф

Варий Руф, Varius Rufus, ок. 70–15 гг. До н. Э., римский поэт. Друг Вергилия, Энеиду которого он издал после смерти автора по желанию Августа. Тесно связанный с Меценатом, вместе с вергилием представил тому Горация. Еще в 40 г. До н. Э. В.Р получил признание после входа дидактической поэмы О смерти (De morte), в которой, в духе учения Эпикура, боролся со страхом смерти (ср. Лукреций, Филодем). Трагедия В.Р. Под заглавием Фиест, поставленная в 29 г. До н. Э. Во время игр в честь победы под Акцием..

Варрон Атацинский

Варрон Атацинский, Публий Теренций. Varro Atacinus, Publius Terentius, ок. 82 – ок. 35 гг. До н. Э., римский поэт. Родился в Атаксе в Нарбоннской Галлии. Перевел на латинский язык Аргонавтики Аполлония Родосского. В панегирической поэме под заглавием Война с секванами (Bellum Sequanicum), ориентированной на эпопею Энния, В.А. Описал сражения Цезаря в Галлии (58 г. До н. Э.). Он был также автором двух дидактических эпосов. Географического под названием Хорография (в 3 частях, посвященных Европе, ..

Василий Великий

Василий Великий, Basileos, из Кесарии, св., ок. 327-379 гг. Н. Э., греческий христианский писатель, оратор, Отец Церкви. Родился в многочисленной семье состоятельного учителя красноречия и адвоката в Кесарии Каппадокийской, брат Григория Нисского. Изучал риторику в Кесарии, философию - в Константинополе. Продолжал учение в Никомедии, в Антиохии Сирийской у оратора Либания и в Афинах (вместе с будущим императором Юлианом Отступником). После смерти отца получил в Кесарии кафедру риторики. Приняв х..

Дополнительный поиск Варрон Варрон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варрон" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варрон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа