Варрон Атацинский

236

Варрон Атацинский, Публий Теренций. Varro Atacinus, Publius Terentius, ок. 82 – ок. 35 гг. До н. Э., римский поэт. Родился в Атаксе в Нарбоннской Галлии. Перевел на латинский язык Аргонавтики Аполлония Родосского. В панегирической поэме под заглавием Война с секванами (Bellum Sequanicum), ориентированной на эпопею Энния, В.А. Описал сражения Цезаря в Галлии (58 г. До н. Э.). Он был также автором двух дидактических эпосов. Географического под названием Хорография (в 3 частях, посвященных Европе, Азии и Африке), который представлял собой обработку или перевод произведения Александра Эфесского, и поэмы о сельском хозяйстве, название которой неизвестно. В.А. Писал сатиры по образцу Луциллия. От его творчества остались только разрозненные фрагменты..

Значения в других словарях
Варий Руф

Варий Руф, Varius Rufus, ок. 70–15 гг. До н. Э., римский поэт. Друг Вергилия, Энеиду которого он издал после смерти автора по желанию Августа. Тесно связанный с Меценатом, вместе с вергилием представил тому Горация. Еще в 40 г. До н. Э. В.Р получил признание после входа дидактической поэмы О смерти (De morte), в которой, в духе учения Эпикура, боролся со страхом смерти (ср. Лукреций, Филодем). Трагедия В.Р. Под заглавием Фиест, поставленная в 29 г. До н. Э. Во время игр в честь победы под Акцием..

Варрон

Варрон, Марк Теренций. Varro, Marcus Terentius, из Реаты, 116–27 гг до н. Э., римский ученый и писатель. Родился, по-видимому, в Риме (или в Реате, в стране сабинян). Был учеником Луция Элия Стилона и Антиоха Аскалонского, лекции которого слушал в 84–82 гг. До н. Э. На общественном поприще дошел до должности претора. Республиканские убеждения сблизили его с Помпеем, рядом с которым он в качестве легата принимал участие в войне с пиратами. В 49 г. До н. Э. Предводительствовал — но без особого усп..

Василий Великий

Василий Великий, Basileos, из Кесарии, св., ок. 327-379 гг. Н. Э., греческий христианский писатель, оратор, Отец Церкви. Родился в многочисленной семье состоятельного учителя красноречия и адвоката в Кесарии Каппадокийской, брат Григория Нисского. Изучал риторику в Кесарии, философию - в Константинополе. Продолжал учение в Никомедии, в Антиохии Сирийской у оратора Либания и в Афинах (вместе с будущим императором Юлианом Отступником). После смерти отца получил в Кесарии кафедру риторики. Приняв х..

Василий из Селевкии

Василий из Селевкии, Basileos, ум. Ок. 459 г., греческий христианский писатель. Примерно с 440 г. Митрополит Селевкии. Принимал участие в монофизитских спорах, связанных с Халкидонским собором (451 г.). Сохранилось его послание к императору Льву I в защиту постановлений этого собора. Оставил после себя сборник гомилий, часто в форме драматизированного диалога (в собрании гомилий, содержащемся в Патрологии Миния не все они подлинные). Внимания заслуживает в особенности произведение, описывающее ж..

Дополнительный поиск Варрон Атацинский Варрон Атацинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варрон Атацинский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варрон Атацинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа