Василий Великий

307

Василий Великий, Basileos, из Кесарии, св., ок. 327-379 гг. Н. Э., греческий христианский писатель, оратор, Отец Церкви. Родился в многочисленной семье состоятельного учителя красноречия и адвоката в Кесарии Каппадокийской, брат Григория Нисского. Изучал риторику в Кесарии, философию - в Константинополе. Продолжал учение в Никомедии, в Антиохии Сирийской у оратора Либания и в Афинах (вместе с будущим императором Юлианом Отступником). После смерти отца получил в Кесарии кафедру риторики. Приняв христианство посетил пустыни Египта, Палестины и Сирии. Затем был пустынником в Понтийской Неокесарии. Тогда он составил два устава монастрыской жизни и, быть может, написал Филокалии (выборку из произведений Оригена). Ок. 364 г.

Стал священником, в 370 г. - епископом Кесарийским. Отличился как защитник учения ортодоксальной Церкви, организатор общественной жизни в своей епархии (он строил больницы, приюты, занимался организацией помощи во времена голода, эпидемий и т.д.) и монастырской жизни, благодаря чему он еще при жизни получил прозвание Великого. Пытался достичь примирения римской Церкви с восточными церквями. - его богатое творчество состоит из речей, догматических сочинений, аскетических трактатов и писем. Как автор гомилий, то есть речей на религиозные темы по образцу кинико-стоических диатриб, обнаружил прекрасное знание жизни и человеческой натуры. Он составил также 9 гомилий о 6 днях творения мира (Heksameron), содержащих принципы христианской космогонии, которые оказали значительное влияние на религиозную и философскую культуру Запада (их обрабатывал среди прочих и Амбросий).

Сохранились также гомилии В. О псалмах, комментарий к Книге Исайи и 23 другие речи. В двух догматических сочинениях В. Боролся с арианами. Его аскетические сочинения Моралии (Ta ethika) и два монастырских устава раскрывают основы аскетической и монашеской жизни на Востоке. В Обращении к юношеству (Sermo ad adolescentes) В. Призывал молодых к постижению античной культуры посредством чтения поэтов, историков и ораторов, предупреждая, однако, о соблюдении некоторых правил предосторожности. Это сочинение оказало большое влияние на школьную систему византийской эпохи и Ренессанса. 365 писем (среди которых дружеские письма, послания утешительные, канонические, догматические, литургические. Переписка с Юлианом Отступником является апокрифической) становятся ценным источником изучения истории Церкви в IV в.

В Восточной Римской империи. Литургия св. Василия, вероятно, на самом деле является произведением В. Труды В., переведенные на славянские языки служили источником знакомства с античными авторами, которых в изобилии цитирует В. Особенно рекомендовал В. Чтение Гомера, а затем уже Гесиода, Феогнида, Солона, Архилоха, Еврипида, из прозаиков - Геродота и Плутарха, из философов - Платона. Был в умеренной степени аттицистом..

Значения в других словарях
Варрон

Варрон, Марк Теренций. Varro, Marcus Terentius, из Реаты, 116–27 гг до н. Э., римский ученый и писатель. Родился, по-видимому, в Риме (или в Реате, в стране сабинян). Был учеником Луция Элия Стилона и Антиоха Аскалонского, лекции которого слушал в 84–82 гг. До н. Э. На общественном поприще дошел до должности претора. Республиканские убеждения сблизили его с Помпеем, рядом с которым он в качестве легата принимал участие в войне с пиратами. В 49 г. До н. Э. Предводительствовал — но без особого усп..

Варрон Атацинский

Варрон Атацинский, Публий Теренций. Varro Atacinus, Publius Terentius, ок. 82 – ок. 35 гг. До н. Э., римский поэт. Родился в Атаксе в Нарбоннской Галлии. Перевел на латинский язык Аргонавтики Аполлония Родосского. В панегирической поэме под заглавием Война с секванами (Bellum Sequanicum), ориентированной на эпопею Энния, В.А. Описал сражения Цезаря в Галлии (58 г. До н. Э.). Он был также автором двух дидактических эпосов. Географического под названием Хорография (в 3 частях, посвященных Европе, ..

Василий из Селевкии

Василий из Селевкии, Basileos, ум. Ок. 459 г., греческий христианский писатель. Примерно с 440 г. Митрополит Селевкии. Принимал участие в монофизитских спорах, связанных с Халкидонским собором (451 г.). Сохранилось его послание к императору Льву I в защиту постановлений этого собора. Оставил после себя сборник гомилий, часто в форме драматизированного диалога (в собрании гомилий, содержащемся в Патрологии Миния не все они подлинные). Внимания заслуживает в особенности произведение, описывающее ж..

Вегетий Ренат

Вегетий Ренат, Публий (Флавий). Vegetius Renatus, Publius (Flavius), ок. 400 г. Н. Э., латинский писатель, автор единственного полностью сохранившегося римского пособия по военному искусству под заглавием Заметки о военном деле (Epitoma rei militaris) в 4 книгах. Это пособие было посвящено не названному по имени императору, вероятнее всего, Феодосию I. Книга I рассказывает об отборе и обучении рекрутов, кн. II — об организации армии, кн. III — о стратегии и тактике, кн. IV — о правилах ведения о..

Дополнительный поиск Василий Великий Василий Великий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василий Великий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василий Великий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа