Василий из Селевкии

223

Василий из Селевкии, Basileos, ум. Ок. 459 г., греческий христианский писатель. Примерно с 440 г. Митрополит Селевкии. Принимал участие в монофизитских спорах, связанных с Халкидонским собором (451 г.). Сохранилось его послание к императору Льву I в защиту постановлений этого собора. Оставил после себя сборник гомилий, часто в форме драматизированного диалога (в собрании гомилий, содержащемся в Патрологии Миния не все они подлинные). Внимания заслуживает в особенности произведение, описывающее жизнь и деяния св. Феклы, опирающееся на апокрифические сочинения Павла и Феклы. Оно представляет ценность для изучения религиозной жизни IV и V вв..

Значения в других словарях
Варрон Атацинский

Варрон Атацинский, Публий Теренций. Varro Atacinus, Publius Terentius, ок. 82 – ок. 35 гг. До н. Э., римский поэт. Родился в Атаксе в Нарбоннской Галлии. Перевел на латинский язык Аргонавтики Аполлония Родосского. В панегирической поэме под заглавием Война с секванами (Bellum Sequanicum), ориентированной на эпопею Энния, В.А. Описал сражения Цезаря в Галлии (58 г. До н. Э.). Он был также автором двух дидактических эпосов. Географического под названием Хорография (в 3 частях, посвященных Европе, ..

Василий Великий

Василий Великий, Basileos, из Кесарии, св., ок. 327-379 гг. Н. Э., греческий христианский писатель, оратор, Отец Церкви. Родился в многочисленной семье состоятельного учителя красноречия и адвоката в Кесарии Каппадокийской, брат Григория Нисского. Изучал риторику в Кесарии, философию - в Константинополе. Продолжал учение в Никомедии, в Антиохии Сирийской у оратора Либания и в Афинах (вместе с будущим императором Юлианом Отступником). После смерти отца получил в Кесарии кафедру риторики. Приняв х..

Вегетий Ренат

Вегетий Ренат, Публий (Флавий). Vegetius Renatus, Publius (Flavius), ок. 400 г. Н. Э., латинский писатель, автор единственного полностью сохранившегося римского пособия по военному искусству под заглавием Заметки о военном деле (Epitoma rei militaris) в 4 книгах. Это пособие было посвящено не названному по имени императору, вероятнее всего, Феодосию I. Книга I рассказывает об отборе и обучении рекрутов, кн. II — об организации армии, кн. III — о стратегии и тактике, кн. IV — о правилах ведения о..

Веллий Патеркул

Веллий Патеркул, Velleius Paterculus, род. Ок. 20 г. До н. Э., римский историк. Все сведения о жизни В.П. Известны из его произведения. Он родился в Кампании, в богатой семье эквитов. Как и его отец и дед, служил в армии. В 1-4 гг. Н. Э. Участвовал в походе на Восток, а затем до 12 г. Н. Э. Сражался под знаменами Тиберия в Германии и Паннонии. Произведение В.П. Под (вероятно, не аутентичным) заглавием Римская история (Historia Romana) в 2 книгах, охватывающее всю историю Рима, автор посвятил кон..

Дополнительный поиск Василий из Селевкии Василий из Селевкии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василий из Селевкии" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василий из Селевкии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа