Вегетий Ренат

252

Вегетий Ренат, Публий (Флавий). Vegetius Renatus, Publius (Flavius), ок. 400 г. Н. Э., латинский писатель, автор единственного полностью сохранившегося римского пособия по военному искусству под заглавием Заметки о военном деле (Epitoma rei militaris) в 4 книгах. Это пособие было посвящено не названному по имени императору, вероятнее всего, Феодосию I. Книга I рассказывает об отборе и обучении рекрутов, кн. II — об организации армии, кн. III — о стратегии и тактике, кн. IV — о правилах ведения осады и войны на море. Заметки эти представляются достаточно произвольной компиляцией сведений из разных эпох, и не всегда следует верить В., когда он ссылается на авторов вроде Катона Старшего, Цельса или Фронтина, которых он, по-видимому, никогда не читал.

Сам В. Не был сведущ в военном деле, однако, несмотря на это, его Заметки служили учебником вплоть до XIX в. И были широко известны (они сохранились в 140 рукописях!). С начала XV в. Его много раз переводят. На французский, немецкий, итальянский, английский и испанский языки. В. Занимался также разведением коней, и хотя не был ветеринаром, написал произведение О лечении животных (Digestorum artis mulomedicinae libri) в 4 книгах. Книги I–III посвящены лечению животных вообще, кн. IV — лечению скота. Это сочинение также является компиляцией, В. Ссылается в ней на произведения Колумеллы, Пелагония..

Значения в других словарях
Василий Великий

Василий Великий, Basileos, из Кесарии, св., ок. 327-379 гг. Н. Э., греческий христианский писатель, оратор, Отец Церкви. Родился в многочисленной семье состоятельного учителя красноречия и адвоката в Кесарии Каппадокийской, брат Григория Нисского. Изучал риторику в Кесарии, философию - в Константинополе. Продолжал учение в Никомедии, в Антиохии Сирийской у оратора Либания и в Афинах (вместе с будущим императором Юлианом Отступником). После смерти отца получил в Кесарии кафедру риторики. Приняв х..

Василий из Селевкии

Василий из Селевкии, Basileos, ум. Ок. 459 г., греческий христианский писатель. Примерно с 440 г. Митрополит Селевкии. Принимал участие в монофизитских спорах, связанных с Халкидонским собором (451 г.). Сохранилось его послание к императору Льву I в защиту постановлений этого собора. Оставил после себя сборник гомилий, часто в форме драматизированного диалога (в собрании гомилий, содержащемся в Патрологии Миния не все они подлинные). Внимания заслуживает в особенности произведение, описывающее ж..

Веллий Патеркул

Веллий Патеркул, Velleius Paterculus, род. Ок. 20 г. До н. Э., римский историк. Все сведения о жизни В.П. Известны из его произведения. Он родился в Кампании, в богатой семье эквитов. Как и его отец и дед, служил в армии. В 1-4 гг. Н. Э. Участвовал в походе на Восток, а затем до 12 г. Н. Э. Сражался под знаменами Тиберия в Германии и Паннонии. Произведение В.П. Под (вероятно, не аутентичным) заглавием Римская история (Historia Romana) в 2 книгах, охватывающее всю историю Рима, автор посвятил кон..

Вергилий Маррон

Публий Вергилий Маррон, Publius Vergilius Maro, 70–19 гг. До н. Э., римский поэт. Родился в деревне Андес близ Мантуи в Южной Италии, где его отец имел небольшой участок. Учился в Кремоне, Медиолане (Милане) и Риме. В 41 г. До н. Э. Семейное имущество В. Подверглось конфискации (в пользу новых ветеранов). Быть может, благодаря вмешательству влиятельных друзей (Азиния Поллиона, Галла) В. И получил какое-то пожалование, но он всегда тосковал по краю своего детства. По-видимому, Азиний Поллион ввел..

Дополнительный поиск Вегетий Ренат Вегетий Ренат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вегетий Ренат" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вегетий Ренат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа