Веллий Патеркул

237

Веллий Патеркул, Velleius Paterculus, род. Ок. 20 г. До н. Э., римский историк. Все сведения о жизни В.П. Известны из его произведения. Он родился в Кампании, в богатой семье эквитов. Как и его отец и дед, служил в армии. В 1-4 гг. Н. Э. Участвовал в походе на Восток, а затем до 12 г. Н. Э. Сражался под знаменами Тиберия в Германии и Паннонии. Произведение В.П. Под (вероятно, не аутентичным) заглавием Римская история (Historia Romana) в 2 книгах, охватывающее всю историю Рима, автор посвятил консулу 30 г. Н. Э. Марку Виницию, который был сыном его прежнего военачальника. У кн. I (начинавшей историю Рима от Троянской войны) погибло начало и часть, описывавшая период от Ромула до 168 г. До н. Э. (сражение под Пидной). Эта книга заканчивается 146 г.

До н. Э., разрушением Карфагена и Коринфа. Книга II посвящена 146 г. До н. Э. – 30 г. Н. Э. Повестоваание становится все более детальным по мере приближения к современности. В.П. Включил в книгу два исторических экскурса. О римской колонизации и о провинциях — и три литературных. Говоря о Гомере и Гесиоде, упоминая трагиков и комиков, ораторов и философов, он выказывает хорошее знакомство с греческой литературой, но в качестве источников своего руда называет только Катона и Гортензия. Между тем вероятно, что материалы для кн. I он черпал у Непота. При написании кн.II В.П. Обращался к трудам Ливия и документам из государственных архивов. Он описывал также события, очевидцем которых был сам. Знал он и Светония. Значительные части произведения остаются под влиянием риторической школы, где учили истории на примерах знаменитых и выдающихся людей.

Отсюда биографический характер его труда. Сторонник нового строя (в котором он видел продолжение республики) и воин Тиберия, В.П. Исполнен восхищения императором и его политикой. Этот льстивый тон заслужил порицание Тацита..

Значения в других словарях
Василий из Селевкии

Василий из Селевкии, Basileos, ум. Ок. 459 г., греческий христианский писатель. Примерно с 440 г. Митрополит Селевкии. Принимал участие в монофизитских спорах, связанных с Халкидонским собором (451 г.). Сохранилось его послание к императору Льву I в защиту постановлений этого собора. Оставил после себя сборник гомилий, часто в форме драматизированного диалога (в собрании гомилий, содержащемся в Патрологии Миния не все они подлинные). Внимания заслуживает в особенности произведение, описывающее ж..

Вегетий Ренат

Вегетий Ренат, Публий (Флавий). Vegetius Renatus, Publius (Flavius), ок. 400 г. Н. Э., латинский писатель, автор единственного полностью сохранившегося римского пособия по военному искусству под заглавием Заметки о военном деле (Epitoma rei militaris) в 4 книгах. Это пособие было посвящено не названному по имени императору, вероятнее всего, Феодосию I. Книга I рассказывает об отборе и обучении рекрутов, кн. II — об организации армии, кн. III — о стратегии и тактике, кн. IV — о правилах ведения о..

Вергилий Маррон

Публий Вергилий Маррон, Publius Vergilius Maro, 70–19 гг. До н. Э., римский поэт. Родился в деревне Андес близ Мантуи в Южной Италии, где его отец имел небольшой участок. Учился в Кремоне, Медиолане (Милане) и Риме. В 41 г. До н. Э. Семейное имущество В. Подверглось конфискации (в пользу новых ветеранов). Быть может, благодаря вмешательству влиятельных друзей (Азиния Поллиона, Галла) В. И получил какое-то пожалование, но он всегда тосковал по краю своего детства. По-видимому, Азиний Поллион ввел..

Вивакул

Вивакул, Марк Фурий, Bibaculus, Marcus Furius, из Кремоны, I в. До н. Э., римский поэт, один из главных представителей неотериков. Автор эпиграмм, написанных различными стихотворными размерами и с разной интонацией, например, язвительной эпиграммы на Цезаря и на Октавиана (см. Август). Из творчетсва В. Ничего не сохранилось. Плиний Старший называет прозаическое произведение В. Lucubratio. Иногда ему приписываапют эпические Хроники Галльской войны (Annales belli Gallici), но язвительный характер ..

Дополнительный поиск Веллий Патеркул Веллий Патеркул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веллий Патеркул" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веллий Патеркул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа