Вивакул

230

Вивакул, Марк Фурий, Bibaculus, Marcus Furius, из Кремоны, I в. До н. Э., римский поэт, один из главных представителей неотериков. Автор эпиграмм, написанных различными стихотворными размерами и с разной интонацией, например, язвительной эпиграммы на Цезаря и на Октавиана (см. Август). Из творчетсва В. Ничего не сохранилось. Плиний Старший называет прозаическое произведение В. Lucubratio. Иногда ему приписываапют эпические Хроники Галльской войны (Annales belli Gallici), но язвительный характер эпиграммы о Цезаре делает авторство В. Сомнительным, если не допустить изменения отношения поэта к предводителю в Галльской войне..

Значения в других словарях
Веллий Патеркул

Веллий Патеркул, Velleius Paterculus, род. Ок. 20 г. До н. Э., римский историк. Все сведения о жизни В.П. Известны из его произведения. Он родился в Кампании, в богатой семье эквитов. Как и его отец и дед, служил в армии. В 1-4 гг. Н. Э. Участвовал в походе на Восток, а затем до 12 г. Н. Э. Сражался под знаменами Тиберия в Германии и Паннонии. Произведение В.П. Под (вероятно, не аутентичным) заглавием Римская история (Historia Romana) в 2 книгах, охватывающее всю историю Рима, автор посвятил кон..

Вергилий Маррон

Публий Вергилий Маррон, Publius Vergilius Maro, 70–19 гг. До н. Э., римский поэт. Родился в деревне Андес близ Мантуи в Южной Италии, где его отец имел небольшой участок. Учился в Кремоне, Медиолане (Милане) и Риме. В 41 г. До н. Э. Семейное имущество В. Подверглось конфискации (в пользу новых ветеранов). Быть может, благодаря вмешательству влиятельных друзей (Азиния Поллиона, Галла) В. И получил какое-то пожалование, но он всегда тосковал по краю своего детства. По-видимому, Азиний Поллион ввел..

Викторин

Викторин, Гай Марий (по прозвищу Афр). Victorinus, Gaius Marius, ок. 300–ок. 363 гг. Н. Э., римский грамматик, ритор и философ. Происходил из Африки, работал в Риме. Приблизительно в 355 г. Стал христианином (обращение В. Описал Августин). Написал Грамматику (Ars grammatica) в 4 книгах. Значительная часть которой была впоследствии включена в учебник метрики Элия Феста Афтония. Вероятно, только вступление является оригинальным произведением В. О философских интересах В. Свидетельствуют переводы н..

Дополнительный поиск Вивакул Вивакул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вивакул" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вивакул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа