Гарпократион

251

Гарпократион, Harpokration, лат. Valerius Harpokratio, из Александрии, II в. Н. Э., греческий оратор и филолог. Написал произведение под названием Словарь десяти ораторов (Lekseis ton deka rhetoron), излагавший в алфавитном порядке на основании достойных доверия филологических (Дидим) и исторических (аттидографы) важные сведения, касавшиеся судебных процессов в V и IV вв. До н. Э. Произведение сохранилось в двух версиях. Полной, искаженной, однако, позднейшими вставками и переработками, и в виде выдержек (epitome). Другое произведение Г. Сборник красочных выражений (Antheron synagoge) утрачено..

Значения в других словарях
Галл

Галл, Гай Корнелий. Gallus, Gaius Cornelius, 69-26 гг. До н. Э., римский поэт. Родился в Форуме Юлии в Галлии. Воспитывался в Риме, где во время учебы познакомился с Вергилием. С самого начала связанный с Октавианом, в 42 г. Был членом комиссии по раздаче земель ветеранам и в этой должности сохранил Вергилию его имение близ Мантуи. Г. Принимал участие в войне с Антонием и Клеопатрой, а после ее смерти (30 г.) стал наместником новой римской провинции Египта. Как представляется, он был в этой долж..

Гаргилий Марциал

Гаргилий Марциал, Квинт. Gargilius Martialis, Qiuntus, III в н. Э., римский писатель. Автор сочинения о сельском хозяйстве, ветеринарии и использовании лекарственных растений. Из его произведения сохранились только выписки, сделанные в средние века. В двух разделах, Об овощах (De oleribus) и О фруктах (De pomis) рассказывается о лечебных свойствах более чем 60 видов овощей и фруктов. Они были изданы как IV книга Медицины Плиния под заглавием Лекарства из овощей и фруктов (Medicinae ex oleribus e..

Гауденций

Гауденций, Gaudentius, из Брискии, ум. После 406 г. Н. Э., латинский христианский писатель. Епископ Брискии, был дружен с Амбросием, Иоанном Златоустом и Руфином. В защиту Иоанна Златоуста, удаленного в изгнание, поехал в 406 г. С письмом папы Иннокентия I и императора Гонория в Константинополь ко двору императора Аркадия, но безрезультатно. Оставил трактат Двадцать одна проповедь — проповеди, речи на темы катехизиса и толкования.. ..

Гедил

Гедил, Hedylos, начало III в. До н. Э. Долгое время жил на Самосе, затем — в Александрии вместе с Асклепиадом Самосским и Посейдиппом. Из творчества Г. Сохранилось 12 эпиграмм (3 из них — в Палатинской антологии, остальные — у Атенея) пиршественного содержания, реже — эротического.. ..

Дополнительный поиск Гарпократион Гарпократион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарпократион" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарпократион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа