Гекатей Милетский

290

Гекатей Милетский, Hekataios, ок. 540-ок. 480 гг. До н. Э. Самый древний и самый знаменитый ионийский логограф. В 500 г. До н. Э. Пытался отговорить ионийцев от восстания против персов. Богатый купец, в торговых поездках объехал большую часть персидской империи, посетил черноморское побережье и Египет, в западном направлении доезжал по меньшей мере до Сицилии. — При создании своего географического произведения Путешествие вокруг земли (Ges periodos. Фр.) использовал как собственные наблюдения, так и материал распространенных в то время в Ионии практических пособий по навигации (так называемых периплов, см. Литература географическая). Путешествие в двух книгах содержало описание стран, народов и городов на берегах Средиземного и Черного морей.

Это произведение сопровождалось картой, скопированной с первой греческой географической карты, составленной Анаксимандром Милетским. Мир по Г. Имел форму овального плоского щита, омываемого рекой Океан. Обитаемый мир (гр. Oikumene) простирался на востоке до реки Инд, на западе — до Испании и страны кельтов, на севере — до Дуная, а на юге до верхнего течения Нила. Г. Перечислял также мифические народы. Аримаспов и гиперборейцев на севере, пигмеев на юге, на самом краю света у Океана. В описании отдельных стран Г. Не ограничивался только чисто географическими деталями, но приводил также интересные сведения об обычаях, природных особенностях (фауна Египта), легендах и верованиях жителей. Географическое сочинение Г. Оказало большое влияние на позднейших греческих историков и географов.

Его использовали Геродот, Гелланик, Эфор, Страбон, Павсаний. Другим произведением Г. Были Генеалогии в 4 книгах, автор собрал в них мифические повествования об эпохе героев. При этом он пытался рационализировать мифы, удаляя из них все чудесное, выстраивая их в хронологическом порядке и связывая с генеалогиями греческих родов. За срок жизни поколения Г. Принял 40 лет. Историзирование мифов и попытка их хронологического упорядочения явились первой попыткой критического подхода в историографии..

Значения в других словарях
Гекатей из Абдеры

Гекатей из Абдеры, Hekataios, из Абдеры или из Теоса, IV/III в. До н. Э., греческий философ и историк. Ученик Пиррона из Элиды, предполагается также его связь с Демокритом. Г. Жил в Египте при Птолемее I (323-282 гг.). Среди прочих написал произведения. О поэзии Гомера и Гесиода (Peri tes poieseos Homeru kai Hesiodu), где он, предположительно, выводил мудрость великих греческих поэтов из Египта. О гиперборейцах (Peri Hyperboreon) — философско-этнографическую утопию, по-видимому, в форме романа п..

Гелиодор

Гелиодор, Heliodoros, III (или IV) в. Н. Э., греческий романист. В заключении к своему роману Г. Представляется читателю финикийцем, сыном Феодосия из Эмеза. Более точной информации о его жизни у нас нет. Повествование Г. Включает 10 книг и носит название Эфиопская история о Теагене и Хариклее или — в краткой и чаще употребляемой форме — Эфиопика (Aithiopika). Роман этот занимает особое место в истории греческого романа. Подобно другим романистам, Г. Поставил себе целью развлечь читателя, но пре..

Гелланик

Гелланик, Hellanikos, из Митилены на Лесбосе, ок. 485-ок. 400 гг. До н. Э., греческий историк. Первый греческий автор, писавший многочисленные произведения на различные темы, вероятно, первый писатель, который работал с источниками в библиотеке, а не писал о том, что сам видел и слышал. Г. Считается последним ионийским логографом, опираясь на генеалогические системы предшественников, он пытался создать универсальную схему, в которой нашли бы отражение мифы всего греческого мира, выстроенные в ед..

Дополнительный поиск Гекатей Милетский Гекатей Милетский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гекатей Милетский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гекатей Милетский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа