Гелланик

246

Гелланик, Hellanikos, из Митилены на Лесбосе, ок. 485-ок. 400 гг. До н. Э., греческий историк. Первый греческий автор, писавший многочисленные произведения на различные темы, вероятно, первый писатель, который работал с источниками в библиотеке, а не писал о том, что сам видел и слышал. Г. Считается последним ионийским логографом, опираясь на генеалогические системы предшественников, он пытался создать универсальную схему, в которой нашли бы отражение мифы всего греческого мира, выстроенные в единой хронографии, исключающей все прежние хронологические неточности. Писал на ионийском диалекте. Среди произведений Г. Мы различаем. 1) Мифические истории — род монографических мифографий отдельных греческих областей, а точнее, родов, которые вели свое происхождение из этих областей, как например Фореней (история рода Форенеев), Асоп (история рода Асопа), Атлантий (история рода Атласа), Девкалиония (история рода Девкалиона).

2) К жанру хроник причисляют так называемые аттиды. Аттика (хроника Аттики) в 3 книгах (фр.), первая локальная аттическая хроника, которая описывала историю Афин с мифических времен до конца Пелопонесской войны, включала списки царей и архонтов, служившие основой хронологии. Аттику Г. Брали за образец все позднейшие аттидографы. Сочинением подобного же характера были Жрицы Аргоса в 3 книгах (фр.), в которых Г. Составил в хронологическом порядке списки жриц храма Геры в Аргосе. Это была скорее хроника, чем история Греции с мифических времен до эпохи Г. Особую группу произведений Г. Составляли рассказы о других народах. Персика (история Персии), Египтика (история Египта), О Лидии и другие (фр.). Эти произведения опирались на географическое сочинение Гекатея и персидских историях других логографов.

Из многочисленных произведений Г. Обильно черпали материал позднейшие историки, сначала Фукидид, затем Ктесий, Эфор, Теопомп, Диодор, Плутарх и др..

Значения в других словарях
Гекатей Милетский

Гекатей Милетский, Hekataios, ок. 540-ок. 480 гг. До н. Э. Самый древний и самый знаменитый ионийский логограф. В 500 г. До н. Э. Пытался отговорить ионийцев от восстания против персов. Богатый купец, в торговых поездках объехал большую часть персидской империи, посетил черноморское побережье и Египет, в западном направлении доезжал по меньшей мере до Сицилии. — При создании своего географического произведения Путешествие вокруг земли (Ges periodos. Фр.) использовал как собственные наблюдения, т..

Гелиодор

Гелиодор, Heliodoros, III (или IV) в. Н. Э., греческий романист. В заключении к своему роману Г. Представляется читателю финикийцем, сыном Феодосия из Эмеза. Более точной информации о его жизни у нас нет. Повествование Г. Включает 10 книг и носит название Эфиопская история о Теагене и Хариклее или — в краткой и чаще употребляемой форме — Эфиопика (Aithiopika). Роман этот занимает особое место в истории греческого романа. Подобно другим романистам, Г. Поставил себе целью развлечь читателя, но пре..

Геллий

Геллий, Авл. Gellius, Aulus, II в н. Э., римский писатель и эрудит. Сначала учился в Риме у грамматика Аполлинара Сидония и оратора Антония Юлиана. Слушал также Фронтона, а сильное влияние на него оказал Фаворин. Еще до 165 г. Приехал в Афины, где находился в течение года и познакомился с Геродом Аттиком. В Афинах Г. Приступил к обработке давно собранных заметок о латинских и греческих авторах, посвящая этому занятию долгие зимние вечера. Отсюда название изданного ок. 169 г. Сборника Аттические ..

Геннадий

Геннадий, Gennadius, ум. Между 492 и 505 гг. Н. Э., латинский христианский писатель. Священник в Марсилии. Известен прежде всего как автор каталога христианских писателей О славных мужах (De viris illustribus), в котором представил биографии 91 христианского автора (10 жизнеописаний добавлены к сборнику позднее) и привел много историко-литературных сведений. Произведение Г. Является продолжением (а в первых разделах и дополнением) сочинения Иеронима под тем же самым заглавием. Кассиодор приказал..

Дополнительный поиск Гелланик Гелланик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гелланик" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гелланик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа