Геннадий

225

Геннадий, Gennadius, ум. Между 492 и 505 гг. Н. Э., латинский христианский писатель. Священник в Марсилии. Известен прежде всего как автор каталога христианских писателей О славных мужах (De viris illustribus), в котором представил биографии 91 христианского автора (10 жизнеописаний добавлены к сборнику позднее) и привел много историко-литературных сведений. Произведение Г. Является продолжением (а в первых разделах и дополнением) сочинения Иеронима под тем же самым заглавием. Кассиодор приказал переписать оба произведения вместе и с того времени во всех изданиях они находятся рядом. Хорошее знание греческого и глубокая начитанность весьма помогли Г. В составлении каталога, включающего и писавших по-гречески восточных авторов.

Хотя Г. Можно упрекнуть в недостатке критичности и пристрастности, ибо он суров к противникам и восхваляет сторонников Пелагия, но его произведение во многих отношениях представляется единственным источником для изучения христианских писателей. Г., по-видимому, является автором произведения, важного для истории права Древние церковные уложения (Statuta Ecclesiae Antiqua)..

Значения в других словарях
Гелланик

Гелланик, Hellanikos, из Митилены на Лесбосе, ок. 485-ок. 400 гг. До н. Э., греческий историк. Первый греческий автор, писавший многочисленные произведения на различные темы, вероятно, первый писатель, который работал с источниками в библиотеке, а не писал о том, что сам видел и слышал. Г. Считается последним ионийским логографом, опираясь на генеалогические системы предшественников, он пытался создать универсальную схему, в которой нашли бы отражение мифы всего греческого мира, выстроенные в ед..

Геллий

Геллий, Авл. Gellius, Aulus, II в н. Э., римский писатель и эрудит. Сначала учился в Риме у грамматика Аполлинара Сидония и оратора Антония Юлиана. Слушал также Фронтона, а сильное влияние на него оказал Фаворин. Еще до 165 г. Приехал в Афины, где находился в течение года и познакомился с Геродом Аттиком. В Афинах Г. Приступил к обработке давно собранных заметок о латинских и греческих авторах, посвящая этому занятию долгие зимние вечера. Отсюда название изданного ок. 169 г. Сборника Аттические ..

Георгий Флорентийский

См. Григорий Турский.. ..

Дополнительный поиск Геннадий Геннадий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геннадий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геннадий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа