Гермесианакс

193

Гермесианакс, Hermesianaks, из Колофона, род. Ок. 300 г. До н. Э., греческий поэт. Был учеником и другом Филета Косского и на Косе провел, по-видимому, большую часть жизни. Писал элегии, возможно, и эпилии, из которых сохранились лишь фрагменты. Только по названию мы знаем Персику (Persika) — эпилий или любовную элегию. Лучше известна любовная элегия Леонтина (Leontion. Имя возлюбленной Г.), от которой сохранился фрагмент в 11 стихов, относящийся, вероятно, к истории Полифема и Галатеи, а также фрагмент из III кн. В 98 стихов, содержащий перечень любовных связей известных поэтов и философов, начиная с полумифического Орфея и заканчивая своими современниками (Филет). Большинство этих историй выдуманы и неправдоподобны (например, любовь Гомера к Пенелопе, Гесиода к Эое, Алкея к Сапфо, Сократа к Аспазии).

По-видимому, сам поэт не воспринимал их всерьез. В отрывках явственно видны характерные черты александрийской поэзии — введение глосс, интерес к любовной тематике, особенно к историям несчастной любви, но у него отсутствует большой поэтический талант..

Значения в других словарях
Германик

Германик, Юлий Цезарь. Germanicus, Iulius Caesar, 15 г. До н. Э.-19 г. Н. Э. Римский оратор и поэт. Сын Друза и Антонии, по велению августа был в 4 г. Н. Э. Усыновлен Тиберием. С 5 г. Н. Э. Муж Агриппины Старшей, отец Калигулы и Агриппины Младшей. Очень одаренный и прекрасно образованный, блистательный оратор, военачальник, покоритель народов Востока и рейнских племен. За победы над германцами в 15 и 16 гг. Н. Э. Получил прозвище Германик, завоевав любовь римских легионов. В 17 г., будучи послан..

Герметические сочинения

Герметические сочинения — Название «герметические» происходит от имени Гермеса, греческого бога, отождествленного с египетским Тотом, изобретателем письменности и всех, связанных с ней искусств, а также магии, медицины, астрономии, астрологии и алхимии. Со временем Гермес-Тот был признан творцом мира и одновременно пророком творения. В этой роли он стал автором поучений, касающихся сущности бытия и познания Бога, а также спасения человека. Существующий сегодня сборник Corpus Hermeticum состоит и..

Гермоген

Гермоген, Hermogenes, из Тарса (Киликия), ок. 160-230 гг. Н. Э., греческий оратор. В юности одаренный импровизатор, затем — автор пособий по риторике, используемых благодаря их краткости и ясности во всех риторических школах на протяжении веков и широко комментируемых в средневековье. Сохранилось три произведения Г., обозначенные в рукописях общим заглавием Учебник риторики. Это трактаты О решении спорных вопросов (Peri ton staseon. Лат. De statibus), О риторических идеях (Peri ideon;лат. De ide..

Дополнительный поиск Гермесианакс Гермесианакс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гермесианакс" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гермесианакс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа