Герметические сочинения

235

Герметические сочинения — Название «герметические» происходит от имени Гермеса, греческого бога, отождествленного с египетским Тотом, изобретателем письменности и всех, связанных с ней искусств, а также магии, медицины, астрономии, астрологии и алхимии. Со временем Гермес-Тот был признан творцом мира и одновременно пророком творения. В этой роли он стал автором поучений, касающихся сущности бытия и познания Бога, а также спасения человека. Существующий сегодня сборник Corpus Hermeticum состоит из десятка трактатов и фрагментов. Наиболее значителен первый трактат под заглавием Поимандр (Пастырь душ), в котором выступает мифический персонаж с тем же именем, рассказывающий об откровениях. Остальные трактаты содержат религиозные диалоги между Гермесом Трисмегистом (Трижды Великим) и Асклепием, Гермесом и его сыном.

Полный текст, французский перевод и комментарии к герметическим сочинениям приводит А. Ж. Фестюжьер (A. J. Festugiere, La rev lation dHermes Trismegiste, Paris 1944-1954)..

Значения в других словарях
Гермесианакс

Гермесианакс, Hermesianaks, из Колофона, род. Ок. 300 г. До н. Э., греческий поэт. Был учеником и другом Филета Косского и на Косе провел, по-видимому, большую часть жизни. Писал элегии, возможно, и эпилии, из которых сохранились лишь фрагменты. Только по названию мы знаем Персику (Persika) — эпилий или любовную элегию. Лучше известна любовная элегия Леонтина (Leontion. Имя возлюбленной Г.), от которой сохранился фрагмент в 11 стихов, относящийся, вероятно, к истории Полифема и Галатеи, а также ..

Гермоген

Гермоген, Hermogenes, из Тарса (Киликия), ок. 160-230 гг. Н. Э., греческий оратор. В юности одаренный импровизатор, затем — автор пособий по риторике, используемых благодаря их краткости и ясности во всех риторических школах на протяжении веков и широко комментируемых в средневековье. Сохранилось три произведения Г., обозначенные в рукописях общим заглавием Учебник риторики. Это трактаты О решении спорных вопросов (Peri ton staseon. Лат. De statibus), О риторических идеях (Peri ideon;лат. De ide..

Дополнительный поиск Герметические сочинения Герметические сочинения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герметические сочинения" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герметические сочинения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа