Геродот

262

Геродот, Herodotos, 485-ок. 425 гг. До н. Э., греческий историк. Родился в Галикарнасе, греческом городе в Карии, основанном дорийцами, который в середине V в. До н. Э. Подвергся сильному ионийскому влиянию. Близким родственником Г. Был поэт Паниасс. В юности Г. Принимал участие в восстании против Лигдамия, тирана Галикарнаса. После 450 г. Он навсегда покинул родной город и долго жил в Афинах, тогдашнем культурном центре греческого мира. Здесь он публично прочел часть своего произведения, включавшую хвалу Афинам, что, по свидетельствам древних, принесло ему высшую награда в 10 талантов. В Афинах же он познакомился с Софоклом и находился в близких контактах с окружением Перикла. Когда в 444-443 гг. До н. Э. Афиняне основали в Южной Италии город Фурии, Г.

Уехал туда и, по-видимому, оставался там до конца жизни. В разные периоды своей жизни Г. Совершил ряд путешествий. Кроме Малой Азии и Греции, он объехал побережье Черного моря, страну скифов на территории нынешней Украины, продвинулся также в глубину персидского царства, достигнув Вавилона, а возможно, и Суз. Он также посетил Египет, финикийские города на сирийском побережье и Кирену в Африке. Из стран западного бассейна Средиземного моря он был только на Сицилии и в Южной Италии (Кротон, Метапонт). Даты и длительность этих путешествий вызывают споры у ученых. Произведение Г. Под названием История (Historiai) в 9 книгах написано на ионийском диалекте. Разделение на книги (и названия книг по именам Муз) имеет более позднее происхождение и часто представляется механическим, поскольку разрывает единые отрывки текста.

Основной идеей сочинения Г. Является извечный антагонизм Востока и Запада. Переломным моментом в этом конфликте стали греко-персидские войны. Чтобы показать постепенное его нарастание, Г. Прослеживает все этапы формирования персидского царства. Персидские завоевания делают возможным изложение истории государств по мере их покорения персами. Г. Излагает историю Лидии, Мидии, Вавилонии, завоеванных Киром, историю покорения Египта Камбизом, описывает поход Дария против скифов. Ионийские восстания, первые в длинном ряду столкновений греков с персами, дают Г. Возможность углубиться в историю Афин и Спарты, что наконец позволяет ему перейти к описанию греко-персидских войн Дария и Ксеркса, кульминационной фазы конфликта между персидским Востоком и греческим миром (сражения под Марафоном, Фермопилами, Саламином и Платеями).

Композиция всего произведения Г. Чрезвычайно усложнена (основное повествование, экскурсы и отступления в рамках этих экскурсов), ибо Г. Не ограничивается политической историей, но, по образцу ионийских логографов (в основном Гекатея) приводит обширный географический и этнографический материал, формирующий малые монографии в составе произведения (описания Вавилонии, Египта, Скифии), не останавливается автор и перед свободным введением в свой рассказ повествований новеллистического и басенного типа. Создавая свое произведение Г. Опирался на личные наблюдения, живую устную традицию и на литературные тексты. У него не было еще разработанной исторической методологии, он не умел анализировать источники, однако стремился создать по возможности объективную картину прошлого, приводил различные версии описываемых событий.

Не раз он давал волю своим сомнениям, хотя вообще у него отсутствуют ссылки на собственное мнение. Цицерон не без основания назвал Г. «отцом истории». В противоположность ионийским логографам, Г. Ограничил время повествования жизнью примерно двух поколений. В истории, помимо действия людей, Г. Видел божественный промысел, который определяет судьбы народов и отдельных людей, не допуская перехода определенных границ («зависть богов»). Значительную роль в произведении Г. Играют знамения и предсказания. Г. Оказал влияние на Фукидида. Его охотно цитировали позднейшие географы, хотя часто и оценивали его критически. Яростнее всего нападали на Г. Ктесий и Плутарх. В период аттицизма Г. Был признан за образец в области стиля (простота, выразительность, эпическая торжественность) и стал автором для школьного чтения.

В 1474 г. Лоренцо Валла выполнил перевод Г. На латинский язык с греческой рукописи, привезенной в 1427 г. Из Константинополя..

Значения в других словарях
Герод Аттик

Герод Аттик, Тиьерий Клавдий Аттик Герод. Tiberius Claudius Atticus Herodes, из Марафона, 101-177 гг. Н. Э., римский оратор и государственный деятель. Один из самых выдающихся представителей второй софистики (см. Софисты) Был учителем будущих императоров Марка Аврелия и Луция Вера, Пользовался расположением Адриана и Антонина Пия. В 143 г. Исполнял в Риме должность консула. Очень богатый, начинал не только как оратор, но и как щедрый меценат и строитель многих прекрасных публичных сооружений, ср..

Герон Александрийский

Герон Александрийский, Heron, I в. Н. Э., греческий механик и математик. Время его жизни неопределенно, известно только, что он цитировал Архимеда (который умер в 212 г. До н. Э.), его же самого цитировал Папп (ок. 300 г. Н. Э.). В настоящее время преобладает мнение, что он жил в I в. Н. Э. Занимался геометрией, механикой, гидростатикой, оптикой. Изобрел прототип паровой машины и точные нивелировочные инструменты. Наибольшей популярностью пользовались такие автоматы Г., как автоматизированный те..

Геронд

Геронд или Герод, Herond (Herod), III в. До н. Э., греческий поэт. Автор литературных мимов, называемых мимиямбами, написанных хромым ямбом. Восемь его мимов и несколько фрагментов были открыты в 1890 г. В результате находки папирусного свитка. Это короткие, не превышающие 100 стихов диалоги или даже монологи из жизни жителей городов (Александрии или Коса), часто непристойного содержания. Они объединены в пары, связанные общим содержанием или настроением. Действие мимов I, II и III (а возможно и..

Дополнительный поиск Геродот Геродот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геродот" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геродот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа