Герон Александрийский

243

Герон Александрийский, Heron, I в. Н. Э., греческий механик и математик. Время его жизни неопределенно, известно только, что он цитировал Архимеда (который умер в 212 г. До н. Э.), его же самого цитировал Папп (ок. 300 г. Н. Э.). В настоящее время преобладает мнение, что он жил в I в. Н. Э. Занимался геометрией, механикой, гидростатикой, оптикой. Изобрел прототип паровой машины и точные нивелировочные инструменты. Наибольшей популярностью пользовались такие автоматы Г., как автоматизированный театр, фонтаны и др. Г. Описал теодолит, опираясь на законы статики и кинетики, привел описание рычага, блока, винта, военных машин. В оптике сформулировал законы отражения света, в математике — способы измерения важнейших геометрических фигур.

Основные произведения Г. — это Иетрика, Пневматика, Автоматопоэтика, Механика (фр. Произведение сохранилось целиком по-арабски), Катоптика (наука о зеркалах. Сохранилась только в латинском переводе) и др. Г. Использовал достижения своих предшественников. Евклида, Архимеда, Стратона из Лампсака. Его стиль простой и ясный, хотя порой бывает чересчур лаконичен или нестроен. Интерес к сочинениям Г. Возник в III в. Н. Э. Греческие, а затем византийские и арабские ученики комментировали и переводили его произведения..

Значения в других словарях
Геродот

Геродот, Herodotos, 485-ок. 425 гг. До н. Э., греческий историк. Родился в Галикарнасе, греческом городе в Карии, основанном дорийцами, который в середине V в. До н. Э. Подвергся сильному ионийскому влиянию. Близким родственником Г. Был поэт Паниасс. В юности Г. Принимал участие в восстании против Лигдамия, тирана Галикарнаса. После 450 г. Он навсегда покинул родной город и долго жил в Афинах, тогдашнем культурном центре греческого мира. Здесь он публично прочел часть своего произведения, включа..

Геронд

Геронд или Герод, Herond (Herod), III в. До н. Э., греческий поэт. Автор литературных мимов, называемых мимиямбами, написанных хромым ямбом. Восемь его мимов и несколько фрагментов были открыты в 1890 г. В результате находки папирусного свитка. Это короткие, не превышающие 100 стихов диалоги или даже монологи из жизни жителей городов (Александрии или Коса), часто непристойного содержания. Они объединены в пары, связанные общим содержанием или настроением. Действие мимов I, II и III (а возможно и..

Гесиод

Гесиод, Hesiodos, из Аскры в Беотии, ок 700 г. До н. Э., греческий поэт. Второй после Гомера великий эпический поэт архаического периода, первая достоверно известная личность в греческой литературе. Источником сведений о Г. Являются его собственные высказывания в поэмах. Отец Г. Был купцом в Киме в Малой Азии. Однако он забросил свое занятие и переехал в Грецию, где купил участок земли в беотийской деревне Аскра. Когда он умер, имение поделили между собой его сыновья Г. И Перс. Недовольный доста..

Дополнительный поиск Герон Александрийский Герон Александрийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герон Александрийский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герон Александрийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа