Гиг

240

См. Трагедия о Гиге..

Значения в других словарях
Гесиод

Гесиод, Hesiodos, из Аскры в Беотии, ок 700 г. До н. Э., греческий поэт. Второй после Гомера великий эпический поэт архаического периода, первая достоверно известная личность в греческой литературе. Источником сведений о Г. Являются его собственные высказывания в поэмах. Отец Г. Был купцом в Киме в Малой Азии. Однако он забросил свое занятие и переехал в Грецию, где купил участок земли в беотийской деревне Аскра. Когда он умер, имение поделили между собой его сыновья Г. И Перс. Недовольный доста..

Гефестион

Гефестион, Hephaistion, из Александрии, II в. Н. Э., греческий грамматик. Автор большой работы О метрике (Peri metron, 48 книг). Выдержки из нее под заглавием Учебник метрики (Encheiridion peri metron) — единственное целиком сохранившееся изложение александрийской метрической системы. После вступительных замечаний о долготе слогов и принципах метрического деления автор поочередно описывает 9 основных размеров (prototypa). Ямб, трохей, дактиль, анапест, хромой ямб, антиспаст, ионический и критски..

Гиперид

Гиперид, Hypereides, 389-322 гг. До н. Э., греческий оратор и политик. Ученик Исократа. Происходил из состоятельной афинской семьи. Свою карьеру он начал в качестве логографа (см. Аттические логографы). Он защищал гетеру Фрину от обвинения в безбожии. Последовательный противник Македонии, Г. Первоначально сотрудничал с Демосфеном, которого впоследствии обвинял на процессе, связанном с растратой Гарпала, бывшего казначея Александра Македонского. Г. Был одним из организаторов направленной против М..

Гиппарх

Гиппарх, Hipparchos, из Никеи Вифинской, сер. II в. До н. Э., греческий астроном. Его собственные заметки свидетельствуют о том, что он работал в 162-126 гг. В основном на Родосе. Из его многочисленных трудов сохранился один ранний полемический комментарий (в 3 книгах) к поэме Арата. Он содержит уточнения относительно расположения звезд, критику взглядов Арата и Евдокса, перечень более 800 звезд. На произведения Г., касающихся усовершенствования времяисчисления и календаря, ссылался Клавдий Птол..

Дополнительный поиск Гиг Гиг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гиг" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гиг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 3 символа