Гиперид

236

Гиперид, Hypereides, 389-322 гг. До н. Э., греческий оратор и политик. Ученик Исократа. Происходил из состоятельной афинской семьи. Свою карьеру он начал в качестве логографа (см. Аттические логографы). Он защищал гетеру Фрину от обвинения в безбожии. Последовательный противник Македонии, Г. Первоначально сотрудничал с Демосфеном, которого впоследствии обвинял на процессе, связанном с растратой Гарпала, бывшего казначея Александра Македонского. Г. Был одним из организаторов направленной против Македонии так называемой ламийской войны (323-322 гг. До н. Э.), а после поражения сложил похвальное слово павшим афинянам. Приговоренный к смерти, он бежал на Эгину, где был убит по приказу македонского наместника Антипатра. — До 1847 г.

Из речей Г. Были известны лишь небольшие фрагменты. Открытые позднее папирусы принесли развернутые фрагменты 6 речей. Против Демосфена (Kata Demosthenus), Против Филиппида (Kata Philippidu), Против Афиногена (Kata Athenogenus), В защиту Ликофрона (Hyper Lykophronos), В защиту Евксениппа (Hyper Euksenippu) и Эпитафия (надгробной речи в честь павших в ламийской войне) Древние ставили Г. Рядом с Демосфеном, а порой и выше. Его речи отличало благородство. Частично он брал за образец Исократа, частично — Лисия. Г. Писал на аттическом диалекте с включением разговорных оборотов, что сближает его со всеобщим диалектом эллинистической эпохи (койне). Г. Читали и им восхищались в эллинистический период. Его ценили за юмор, дар убеждения и хороший вкус..

Значения в других словарях
Гефестион

Гефестион, Hephaistion, из Александрии, II в. Н. Э., греческий грамматик. Автор большой работы О метрике (Peri metron, 48 книг). Выдержки из нее под заглавием Учебник метрики (Encheiridion peri metron) — единственное целиком сохранившееся изложение александрийской метрической системы. После вступительных замечаний о долготе слогов и принципах метрического деления автор поочередно описывает 9 основных размеров (prototypa). Ямб, трохей, дактиль, анапест, хромой ямб, антиспаст, ионический и критски..

Гиг

См. Трагедия о Гиге.. ..

Гиппарх

Гиппарх, Hipparchos, из Никеи Вифинской, сер. II в. До н. Э., греческий астроном. Его собственные заметки свидетельствуют о том, что он работал в 162-126 гг. В основном на Родосе. Из его многочисленных трудов сохранился один ранний полемический комментарий (в 3 книгах) к поэме Арата. Он содержит уточнения относительно расположения звезд, критику взглядов Арата и Евдокса, перечень более 800 звезд. На произведения Г., касающихся усовершенствования времяисчисления и календаря, ссылался Клавдий Птол..

Гиппий

Гиппий, Hippias, из Элиды, V в. До н. Э., греческий софист. Путешествовал по всей Греции в качестве учителя и оратора, нажив таким образом большое состояние. Принимал деятельное участие в государственных делах, ездил с посольствами в Афины, Спарту и другие города. Он писал труды по математике, астрономии, грамматике, поэзии, музыке, мифологии и истории. Занимался также созданием эпосов, трагедий и дифирамбов. Из обширного творчества Г. Мы знаем лишь некоторые названия. Сборник (Synagoge. Неизвес..

Дополнительный поиск Гиперид Гиперид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гиперид" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гиперид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа