Гиппарх

215

Гиппарх, Hipparchos, из Никеи Вифинской, сер. II в. До н. Э., греческий астроном. Его собственные заметки свидетельствуют о том, что он работал в 162-126 гг. В основном на Родосе. Из его многочисленных трудов сохранился один ранний полемический комментарий (в 3 книгах) к поэме Арата. Он содержит уточнения относительно расположения звезд, критику взглядов Арата и Евдокса, перечень более 800 звезд. На произведения Г., касающихся усовершенствования времяисчисления и календаря, ссылался Клавдий Птолемей, другие названия встречаются у Плиния Старшего. Г. Изобрел среди прочего астролябию, занимался исследованием положения и движения звезд, весьма точно установил длительность солнечного года (365 дней, 5 часов, 55 минут), начал исследования прецессии и параллакса и их взаимных связей (так называемая диаграмма Г.), создал тригонометрию.

Г. Принял теорию эпициклов, сформулированную еще его предшественниками (Аполлоний Пергский), и, опираясь на собственные наблюдения отверг гелиоцентрическую гипотезу Аристарха Самосского, что содействовало ее забвению вплоть до времен Коперника. Г. Решительно полемизировал с Эратосфеном, создателем физико-математической географии, в сочинении, против него обращенном. Несмотря не несовершенство инструментов, выводы Г. Приводят в восхищение современных ученых. Г. Использовал труды вавилонских астрономов, учение которых вновь расцвело в Борсиппе, Уруке и Сиппаре при Селевкидах..

Значения в других словарях
Гиг

См. Трагедия о Гиге.. ..

Гиперид

Гиперид, Hypereides, 389-322 гг. До н. Э., греческий оратор и политик. Ученик Исократа. Происходил из состоятельной афинской семьи. Свою карьеру он начал в качестве логографа (см. Аттические логографы). Он защищал гетеру Фрину от обвинения в безбожии. Последовательный противник Македонии, Г. Первоначально сотрудничал с Демосфеном, которого впоследствии обвинял на процессе, связанном с растратой Гарпала, бывшего казначея Александра Македонского. Г. Был одним из организаторов направленной против М..

Гиппий

Гиппий, Hippias, из Элиды, V в. До н. Э., греческий софист. Путешествовал по всей Греции в качестве учителя и оратора, нажив таким образом большое состояние. Принимал деятельное участие в государственных делах, ездил с посольствами в Афины, Спарту и другие города. Он писал труды по математике, астрономии, грамматике, поэзии, музыке, мифологии и истории. Занимался также созданием эпосов, трагедий и дифирамбов. Из обширного творчества Г. Мы знаем лишь некоторые названия. Сборник (Synagoge. Неизвес..

Гиппократ

Гиппократ, Hippokrates, с Коса, ок. 460-ок. 370 гг. До н. Э., греческий врач. Самый знаменитый врач древности, представитель косской медицинской школы. По имеющимся сведениям, много путешествовал. Умер в Лариссе в Фессалии. Под именем Г. Сохранилось множество сочинений (60 или немного больше, в зависимости от того, как мы их делим) на ионийском диалекте, составивших так называемый Гиппократов корпус (Corpus Hippocraticum). Произведения эти принадлежат разным медицинским школам и написаны в разно..

Дополнительный поиск Гиппарх Гиппарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гиппарх" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гиппарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа