Гнома

263

Гнома (гр. Gnome, лат. Sententia) — сентенция, максима. Гнома представляет собой короткое, длиной в одно предложение высказывание, которое либо обобщает какое-либо наблюдение, либо формулирует правило, которое должно руководить нашими поступками. Основными чертами гномы являются ее общеупотребительность и цель, связанная с жизненными установками человека. В греческой культуре гномы появились задолго до формирования собственно литературы, как высказывания, заключавшие в себе народную житейскую мудрость. Аристотель в Риторике утверждал, что первыми творцами гном были крестьяне. Для простоты запоминания гномы ей обычно придавали метрическую форму короткого стихотворения. Но известны были и прозаические гномы, например, у семи мудрецов.

В греческой поэзии гномы еще довольно редко встречаются у Гомера, зато у Гесиода они очень часты, особенно в дидактической поэме Труды и дни, сам характер которой требовал их присутствия. Гномы использовали элегические поэты. Тиртей, Солон, Ксенофан, Мимнерм, Феогнид. В драматической поэзии гномы встречаются еще раньше. Феокрит свидетельствует об их использовании в творчестве Эпихарма, стихотворные гномы которого были собраны Филохором в IV в. Н. Э., а позднее переведены на латинский язык Эннием. Гномы мы находим и в трагедиях Эсхила, а особенно много — у Софокла и Еврипида. Сборники гном появляются в Греции очень рано. Их использовали в школах при изучении риторики. В эллинистическую эпоху философы, а прежде всего стоики, развили искусство составления гном.

В философских школах пользовались греческими сборниками, составленными иногда в алфавитном порядке, а иногда согласно именам авторов, у которых они были взяты. Собрания г. Часто использовались для полемики с представителями других направлений. Запас сентенций, собранный стоиками, был практически полностью использован христианскими апологетами. Сохранностью античных гном мы в основном обязаны византийским ученым, таким как Стобей или Иоанн Дамаскин. Стобей в своем собрании чаще всего цитирует гномы Еврипида и Менандра. В средние века был распространен сборник гном Менандра под заглавием Моностихи, которые вплоть до XX века были главным источником известных нам отрывков из этого поэта..

Значения в других словарях
Гиппократ

Гиппократ, Hippokrates, с Коса, ок. 460-ок. 370 гг. До н. Э., греческий врач. Самый знаменитый врач древности, представитель косской медицинской школы. По имеющимся сведениям, много путешествовал. Умер в Лариссе в Фессалии. Под именем Г. Сохранилось множество сочинений (60 или немного больше, в зависимости от того, как мы их делим) на ионийском диалекте, составивших так называемый Гиппократов корпус (Corpus Hippocraticum). Произведения эти принадлежат разным медицинским школам и написаны в разно..

Гиппонакс

Гиппонакс, Hipponaks, из Эфеса, вторая половина VI в. До н. Э., греческий поэт, ямбограф. По-видимому, происходил из аристократической семьи, но вел нищенскую жизнь шута и балагура. Изгнанный тиранами из Эфеса, он переехал в Клазомены на лидийском побережье. Г. Считался изобретателем метра, прозванного «хромым ямбом» (choliambos). Этот размер представляет собой ямбический триметр, в последней строке которого применяется спондей, а далее следует два ударных слога. Хромой ямб был подходящим размер..

Гностики

Гностики (гр. Gnostikoi), авторы распространенных во II в. Н. Э. Религиозно-философских сочинений. Большинство текстов сохранилась в виде греческих цитат у полемизировавших с ними христианских антигностических авторов (Иренея, Тертуллиана, Ипполита, Епифания) и в переводах целых произведений на коптский язык. После II Мировой войны в Египте, поблизости от Наг-Хаммади, были открыты 12 папирусных свитков, содержавших ок. 50 гностических произведений неизвестных авторов в коптских переводах. Вновь ..

Гомер

Гомер, Homeros, греческий поэт, согласно древней традиции, автор Илиады (Ilias) и Одиссеи (Odysseia), двух больших эпопей, открывающих историю европейской литературы. О жизни Г. У нас нет никаких сведений, а сохранившиеся жизнеописания и «биографические» заметки являются более поздними по происхождению и часто переплетены с легендой (традиционные истории о слепоте Г., о споре семи городов за право быть его родиной). С XVIII в. В науке идет дискуссия как относительно авторства, так и относительно..

Дополнительный поиск Гнома Гнома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гнома" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гнома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа