Гомеровские гимны

298

«Гомеровские гимны», «Homerikoi hymnoi», - Это название носит сохранившееся под именем Гомера собрание 33 гекзаметрических произведений разной длины, адресованных богам. Их складывали рапсоды в качестве так называемых проэмий (вступлений), которыми они предваряли чтение песен Гомера на поэтических агонах во время культовых празднеств в различных религиозных центрах Греции. Это были воззвания к чествуемому божеству. Короткие, иногда всего в несколько стихов, гимны перечисляли лишь прозвища бога и просили о покровительстве, затем излагалась (часто с большим мастерством рассказчика) священная легенда или любое другое повествование об этом боге. Однако не все гимны носили культовый характер. Они создавались, по-видимому, в VII-V вв.

До н. Э., авторы из неизвестны. В сборнике имеются 5 длинных гимнов, представляющих законченное художественное целое и не являющихся проэмиями. Это К Аполлону Дельфийскому (I, Eis Apollona Delion) — гимн в 178 стихов, легенда о рождении бога на острове Делос. К Аполлону Пифийскому (II, Eis Apollona Pythion) — в 368 стихах, повествование о создании дельфийского оракула. Ба эти гимна выступают в рукописях как одно произведение. Гимн К Гермесу (III, Eis Hermen) в 580 стихах — полная юмора и обаяния повесть о проделках новорожденного Гермеса. Гимн К Афродите (IV, Eis Aphroditen) в 293 стихах — повествование о союзе Афродиты с Анхизом. Гимн К Деметре (V, Eis Demetra) в 495 стихах представляет собой аттическую легенду о прибытии богини в Элевсин и учреждении мистерий..

Значения в других словарях
Гностики

Гностики (гр. Gnostikoi), авторы распространенных во II в. Н. Э. Религиозно-философских сочинений. Большинство текстов сохранилась в виде греческих цитат у полемизировавших с ними христианских антигностических авторов (Иренея, Тертуллиана, Ипполита, Епифания) и в переводах целых произведений на коптский язык. После II Мировой войны в Египте, поблизости от Наг-Хаммади, были открыты 12 папирусных свитков, содержавших ок. 50 гностических произведений неизвестных авторов в коптских переводах. Вновь ..

Гомер

Гомер, Homeros, греческий поэт, согласно древней традиции, автор Илиады (Ilias) и Одиссеи (Odysseia), двух больших эпопей, открывающих историю европейской литературы. О жизни Г. У нас нет никаких сведений, а сохранившиеся жизнеописания и «биографические» заметки являются более поздними по происхождению и часто переплетены с легендой (традиционные истории о слепоте Г., о споре семи городов за право быть его родиной). С XVIII в. В науке идет дискуссия как относительно авторства, так и относительно..

Гораций

Гораций, Квинт Гораций Флакк. Quintus Horatius Flaccus, 65-8 гг. До н. Э., римский поэт. Сын вольноотпущенника, родился в Венузии в Южной Италии. Благодаря отцу получил хорошее образование в Риме. Примерно в 44 г. До н. Э. Отец послал Г. В Грецию изучать философию. Когда Брут появился в Афинах после убийства Цезаря, Г. Присоединился к нему и в должности военного трибуна сражался под Филиппами. Поражение противников Октавиана разорило его, завещанное отцом имущество подверглось конфискации. Возвр..

Горгий

Горгий, Gorgias, из Леонтины, ок. 485-ок. 380 гг. До н. Э., греческий писатель. Один из наиболее выдающихся софистов. Предположительно, ученик Эмпедокла. В 427 г. Прибыл в Афины просить о помощи против Сиракуз. Его речи произвели огромное впечатление на афинян. Позднее он вел жизнь странствующего оратора, одновременно обучая молодежь за высокие гонорары. Он был так богат, что поставил в Дельфах собственную статую. Последние годы жизни провел, видимо, в Фессалии. Из сочинений Г. Сохранились. Похв..

Дополнительный поиск Гомеровские гимны Гомеровские гимны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гомеровские гимны" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гомеровские гимны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа