Григорий Богослов

212

Григорий Богослов, Gregorios, святой, , ок.329-390 гг. Н. Э., христианский оратор, греческий поэт. Один из Отцов Церкви, прозванных Каппадокийскими Отцами. Родился в Карбале в Каппадокии. Учился сначала в Кесарии Палестинской и Александрии (349-352 гг.), затем в Афинах (352-359 гг.), где подружился с Василием и императором Юлианом Отступником. После краткого пребывания в Константинополе, а также в родном городе (359-361 гг.) удалился в пустыню, где пребывал с короткими перерывами до 364 г. В дальнейшем помогал своему отцу, епископу, в управлении епархией, в 372 сам становится епископом и снова удаляется в пустыню (375-379 гг.), откуда его призывают на епископский престол в Константинополе, от которой он отказывается после того, как его кандидатура был подвернута сомнению на Константинопольском соборе.

Принял управление епархией в Назиансе (???) (381-383 гг.), и наконец, вернулся в родной Карбал, где оставался до самой смерти, ведя жизнь монаха. — в огромное литературное наследие Г. Входят 45 речей, 245 писем, а также поэтические произведения, насчитывающие все вместе ок. 18 тыс. Стихов. Тематика речей определяется теологическими и философскими проблемами и текущими событиями, как например, годовщина посвящения в епископы, открытие Константинопольского собора и др. Как оратор Г. Предстает аттицистом, старательно избегающий форм, лексики и конструкций современного ему языка и пользующийся классическим греческим языком, выученным в долгий период обучения. Аттицизм этот модифицируется цитатами из Библии (которые приводятся на койне) и религиозными дискуссиями, в которых использована специальная теологическая терминология.

Он мастерски пользуется всеми разновидностями стиля, в зависимости от темы или слушателей. Благодаря речам, г. Заслужил звание «христианского Демосфена» или «Богослова», а его проповеди стали образцовым чтением в византийских риторических школах. Письма Г. (собранные им самим) коротки и тщательно отредактированы. Хорошее письмо, по мнению Г., должно быть кратким, ясным и простым. В письмах Г., в большинстве своем адресованных друзьям, преобладает грусть. Они отличаются деликатностью выражений и глубиной мысли. Мы находим среди них распорядительные, утешительные, ходатайственные. Письма Г. Стали образцом эпистолярного жанра для последующих поколений. Г. Был первым греческим поэтом, который свободно пользовался любыми стихотворными размерами.

Первым из древних он слагает стихи в честь своей матери, первый среди христиан обращается к учениям стоиков и пифагорейцев и пишет гимны на догматические и нравственные темы. Самой крупное поэтическое произведение Г. (насчитывающее 1949 ямбических стихов) — автобиографическая поэма. Г. Изменил лицо поэзии IV в. В его творчестве находят выражение не только изменчивые настроения впечатлительного поэта, но и богатая внутренняя жизнь верующего и ученого-теолога. Поэмы Г. Были школьным чтением в Византии. Г. Порой приписывают драму-центон Христос страдающий..

Значения в других словарях
Гратий

Гратий, Фалиск. Grattius, Faliscus, I в. До н. Э./I в. Н. Э., римский поэт. Современник Овидия, который упоминает его в Понтийских посланиях. Был автором дидактической поэмы об охоте Кинегетика (Cynegetica). Из нескольких книг сохранился 541 гекзаметр. Г. Описал в них приготовления к охоте, охотничье снаряжение и различные породы лошадей и собак. В поэме отчетливо прослеживается влияние Вергилия и Горация. Произведение это, возможно, было переложением какой-то другой дидактической поэмы эллинист..

Григорий из Эльвиры

Григорий из Эльвиры, Gregorius, ум. После 392 г. Н. Э., латинский христианский писатель. Епископ в Эльвире (Испания). Важнейшими его сочинениями, недавно открытыми или вновь приписанными Г., являются. Двадцать трактатов Оригена о книгах Священного Писания (Tractatus XX Origenis de libris SS), Пять проповедей о Песни Песней (Tractatus V de Epithalamio), О Ноевом ковчеге (De arca Noe), Об истинной вере (De fide orthodoxa).. ..

Григорий Нисский

Григорий Нисский, Gregorios, святой, 333-394 гг. Н. Э., ритор, христианский греческий писатель, один из Каппадокийских Отцов. Родился в Кесарии Каппадокийской — младший брат Василия. Будучи самоучкой, еще в юности приобрел высокую философскую культуру и овладел риторическим искусством. С 372 г. В качестве епископа Ниса включается в жизнь Церкви, в которой сыграл важную роль. Богатое литературное наследие Г. Охватывает толкования, сочинения аскетические, догматические, речи и послания. С точки зр..

Дополнительный поиск Григорий Богослов Григорий Богослов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Григорий Богослов" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Григорий Богослов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа