Григорий из Эльвиры

199

Григорий из Эльвиры, Gregorius, ум. После 392 г. Н. Э., латинский христианский писатель. Епископ в Эльвире (Испания). Важнейшими его сочинениями, недавно открытыми или вновь приписанными Г., являются. Двадцать трактатов Оригена о книгах Священного Писания (Tractatus XX Origenis de libris SS), Пять проповедей о Песни Песней (Tractatus V de Epithalamio), О Ноевом ковчеге (De arca Noe), Об истинной вере (De fide orthodoxa)..

Значения в других словарях
Гратий

Гратий, Фалиск. Grattius, Faliscus, I в. До н. Э./I в. Н. Э., римский поэт. Современник Овидия, который упоминает его в Понтийских посланиях. Был автором дидактической поэмы об охоте Кинегетика (Cynegetica). Из нескольких книг сохранился 541 гекзаметр. Г. Описал в них приготовления к охоте, охотничье снаряжение и различные породы лошадей и собак. В поэме отчетливо прослеживается влияние Вергилия и Горация. Произведение это, возможно, было переложением какой-то другой дидактической поэмы эллинист..

Григорий Богослов

Григорий Богослов, Gregorios, святой, , ок.329-390 гг. Н. Э., христианский оратор, греческий поэт. Один из Отцов Церкви, прозванных Каппадокийскими Отцами. Родился в Карбале в Каппадокии. Учился сначала в Кесарии Палестинской и Александрии (349-352 гг.), затем в Афинах (352-359 гг.), где подружился с Василием и императором Юлианом Отступником. После краткого пребывания в Константинополе, а также в родном городе (359-361 гг.) удалился в пустыню, где пребывал с короткими перерывами до 364 г. В дал..

Григорий Нисский

Григорий Нисский, Gregorios, святой, 333-394 гг. Н. Э., ритор, христианский греческий писатель, один из Каппадокийских Отцов. Родился в Кесарии Каппадокийской — младший брат Василия. Будучи самоучкой, еще в юности приобрел высокую философскую культуру и овладел риторическим искусством. С 372 г. В качестве епископа Ниса включается в жизнь Церкви, в которой сыграл важную роль. Богатое литературное наследие Г. Охватывает толкования, сочинения аскетические, догматические, речи и послания. С точки зр..

Григорий Турский

Григорий Турский или Георгий Флорентийский, Gregorius Turonensis-Georgius Florentius, ок. 540-594 гг. Н. Э., латинский христианский историк. Происходил из семьи сенаторов. В 573 г. Стал епископом Турским. Эпохальное значение имело произведение Г.Т. Под названием Десять книг истории (Historiarum libri X). Это первая история франков и поэхтому французы называют Г.Т. Отцом своей истории. В кн. I-IV Г.Т. Изложил историю от сотворения мира до смерти св. Мартина (397 г.). В кн. V-X он описывает соврем..

Дополнительный поиск Григорий из Эльвиры Григорий из Эльвиры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Григорий из Эльвиры" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Григорий из Эльвиры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа