Григорий Нисский

252

Григорий Нисский, Gregorios, святой, 333-394 гг. Н. Э., ритор, христианский греческий писатель, один из Каппадокийских Отцов. Родился в Кесарии Каппадокийской — младший брат Василия. Будучи самоучкой, еще в юности приобрел высокую философскую культуру и овладел риторическим искусством. С 372 г. В качестве епископа Ниса включается в жизнь Церкви, в которой сыграл важную роль. Богатое литературное наследие Г. Охватывает толкования, сочинения аскетические, догматические, речи и послания. С точки зрения формы можно различить теологические трактаты, речи и письма. Среди догматических сочинений наибольше влияние на потомков оказал Большой катехизис (Logos katechetikos megas). Внимания заслуживают также Диалог с сестрой Макриной о душе и воскресении (Ta Makrinia, peri psyches kai anastaseos) и стихотворное произведение, адресованное Симплицию.

Большая часть произведений этой группы носит полемический характер. Толкования (эгзегезы) касаются сотворения человека, сотворения мира, жизни Моисея (значительное произведение, которое обычно цитируют как Жизнь Моисея), псалмов, молитвы Господа, господней милости. Аскетические сочинения, созданные в период ок. 372 г., — это О девственности (Peri parthenias), О совершенствовании и каким должен быть христианин (Peri teleiotetos kai hopoion chre einai ton christianon). Теологическую проблематику мы видим в 26 письмах и 22 речах Г. Из трудов Г. Очевидно следует, что автор великолепно знал Плотина и философов платоников, в особенности же Оригена. Специальная терминология, которую Г. Часто использует, свидетельствует также, что ему не были чужды естественные науки и медицина.

Зато его стиль — утяжеленный и искусственный. Природная робость и впечатлительность Г. Были еще усилены воспитательным влиянием брата Василия и сестры Макрины. Хилый и болезненный, он был, однако, хорошим наблюдателем и умел чувствовать красоту природы. Эту красоту он старался отразить в своих сочинениях..

Значения в других словарях
Григорий Богослов

Григорий Богослов, Gregorios, святой, , ок.329-390 гг. Н. Э., христианский оратор, греческий поэт. Один из Отцов Церкви, прозванных Каппадокийскими Отцами. Родился в Карбале в Каппадокии. Учился сначала в Кесарии Палестинской и Александрии (349-352 гг.), затем в Афинах (352-359 гг.), где подружился с Василием и императором Юлианом Отступником. После краткого пребывания в Константинополе, а также в родном городе (359-361 гг.) удалился в пустыню, где пребывал с короткими перерывами до 364 г. В дал..

Григорий из Эльвиры

Григорий из Эльвиры, Gregorius, ум. После 392 г. Н. Э., латинский христианский писатель. Епископ в Эльвире (Испания). Важнейшими его сочинениями, недавно открытыми или вновь приписанными Г., являются. Двадцать трактатов Оригена о книгах Священного Писания (Tractatus XX Origenis de libris SS), Пять проповедей о Песни Песней (Tractatus V de Epithalamio), О Ноевом ковчеге (De arca Noe), Об истинной вере (De fide orthodoxa).. ..

Григорий Турский

Григорий Турский или Георгий Флорентийский, Gregorius Turonensis-Georgius Florentius, ок. 540-594 гг. Н. Э., латинский христианский историк. Происходил из семьи сенаторов. В 573 г. Стал епископом Турским. Эпохальное значение имело произведение Г.Т. Под названием Десять книг истории (Historiarum libri X). Это первая история франков и поэхтому французы называют Г.Т. Отцом своей истории. В кн. I-IV Г.Т. Изложил историю от сотворения мира до смерти св. Мартина (397 г.). В кн. V-X он описывает соврем..

Григорий-Феодор (Чудотворец)

Григорий-Феодор (Чудотворец), Gregorios-Theodoros Traumaturgos, ок. 210-270 гг. Н. Э., греческий христианский писатель, епископ Неокесарии Понтийской. Был учеником Оригена. Сохранилась благодарственная речь Г.-Ф. К Оригену, содержащая множество сведений об александрийской школе, и письмо Оригена к Г.-Ф. Другие сохранившиеся произведения Г.-Ф. — это символ веры, каноническое послание, являющееся важным документом церковного права, комментарий-парафраз книги Экклезиаста. Сочинение о терпении и нет..

Дополнительный поиск Григорий Нисский Григорий Нисский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Григорий Нисский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Григорий Нисский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа