Дамасий

222

Дамасий, Damasus, папа (366-384 гг.), латинский эпиграмматик. Д., вероятно, был по происхождению испанцем. В качестве папы имел большие заслуги перед Церковью. Во время его правления состоялся первый Константинопольский собор (381 г.) и римский синод (382 г.). В 382 г. Поручил своему секретарю и советчику Иерониму ревизию латинского перевода Библии. Д. Известен прежде всего как поэт, создатель 62 или 59 (77 вместе с фрагментами) надписей, помещенных на могилах римских мучеников во время производившихся по его приказу реставрационных работ в катакомбах. Некоторые эпиграммы известны из надгробных надписей, другие - из записей, сделанных паломниками. Литературная ценность эпиграмм Д., написанных гекзаметрами, реже - дистихами, не свободных от просодических и метрических отклонений, невелика.

В них заметно влияние Вергилия. Д. Часто упоминает в эпиграммах самого себя, свою мать или сестру Ирину. Он написал также 2 эпиграммы (на Давида и на апостола Павла), не предназначенные для помещения на гробницы. Эпиграммы . Имеют большое значение для изучения культа мучеников и в качестве образцов нового литературного жанра - христианских поэтических надгробных надписей и восхваления мучеников, - который позднее развил Пруденций. Д. Был также автором теологических произведений, которые утрачены. Сохранились правовые документы и 9 писем..

Значения в других словарях
Григорий Турский

Григорий Турский или Георгий Флорентийский, Gregorius Turonensis-Georgius Florentius, ок. 540-594 гг. Н. Э., латинский христианский историк. Происходил из семьи сенаторов. В 573 г. Стал епископом Турским. Эпохальное значение имело произведение Г.Т. Под названием Десять книг истории (Historiarum libri X). Это первая история франков и поэхтому французы называют Г.Т. Отцом своей истории. В кн. I-IV Г.Т. Изложил историю от сотворения мира до смерти св. Мартина (397 г.). В кн. V-X он описывает соврем..

Григорий-Феодор (Чудотворец)

Григорий-Феодор (Чудотворец), Gregorios-Theodoros Traumaturgos, ок. 210-270 гг. Н. Э., греческий христианский писатель, епископ Неокесарии Понтийской. Был учеником Оригена. Сохранилась благодарственная речь Г.-Ф. К Оригену, содержащая множество сведений об александрийской школе, и письмо Оригена к Г.-Ф. Другие сохранившиеся произведения Г.-Ф. — это символ веры, каноническое послание, являющееся важным документом церковного права, комментарий-парафраз книги Экклезиаста. Сочинение о терпении и нет..

Дейнарх

Дейнарх, Deinarchos, ок. 390-ок. 290 гг. До н. Э., греческий оратор. Родился в Коринфе, примерно в 342 г. Поселился в Афинах. Был учеником Теофраста. С 336 г. Занимался в качестве логографа (см. Аттические логографы) составлением (за плату) судебных речей для клиентов, которые сами их произносили. Близко связанный с Деметрием Фалернским, во время его правление в Афинах (317-307 гг. До н. Э.) пользовался большим почетом. После изгнания Деметрия Д. Укрылся в Халкиде на Эвбее, откуда возвратился в ..

Дексипп

Дексипп, лат. Публий Геренний Дексипп. Deksippos, лат. Publius Herennius Dexippus, из Афин, род. Ок. 210 г., греческий историк. Представитель старой афинской аристократии, занимал высокие должности в Афинах, а также исполнял обязанности жреца. В 267 г. Оборонял Афины от герулов. Основным произведением Д. Была объемная Хроника (Chronike historiua), самое меньшее в 12 книгах, в которой он описал всеобщую историю с древнейших времен до 268/270 гг. (ее впоследствии продолжил Евнапий). В работе под н..

Дополнительный поиск Дамасий Дамасий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дамасий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дамасий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа