Дела языческих мучеников

219

См. Александрийские дела..

Значения в других словарях
Дейнарх

Дейнарх, Deinarchos, ок. 390-ок. 290 гг. До н. Э., греческий оратор. Родился в Коринфе, примерно в 342 г. Поселился в Афинах. Был учеником Теофраста. С 336 г. Занимался в качестве логографа (см. Аттические логографы) составлением (за плату) судебных речей для клиентов, которые сами их произносили. Близко связанный с Деметрием Фалернским, во время его правление в Афинах (317-307 гг. До н. Э.) пользовался большим почетом. После изгнания Деметрия Д. Укрылся в Халкиде на Эвбее, откуда возвратился в ..

Дексипп

Дексипп, лат. Публий Геренний Дексипп. Deksippos, лат. Publius Herennius Dexippus, из Афин, род. Ок. 210 г., греческий историк. Представитель старой афинской аристократии, занимал высокие должности в Афинах, а также исполнял обязанности жреца. В 267 г. Оборонял Афины от герулов. Основным произведением Д. Была объемная Хроника (Chronike historiua), самое меньшее в 12 книгах, в которой он описал всеобщую историю с древнейших времен до 268/270 гг. (ее впоследствии продолжил Евнапий). В работе под н..

Демад

Демад, Demades, IV в. До н. Э., греческий оратор и политик. Один из предводителей промакедонской партии в Афинах. Замешанный в деле Гарпала, казначея Александра Великого, вынужден был удалиться в изгнание. Возвратившись в 322 г. После поражения в войне с Македонией, добился смертного приговора Гипериду и Демосфену. В 319 г., обвиненный в предательстве интересов Македонии, был убит по приказу Кассандра. Д. Обладал врожденным ораторским талантом и большими способностями к импровизации. Он стал так..

Демокрит

Демокрит, Demokritos, из Абдеры, ок. 470/460- ок. 400 гг. До н. Э., греческий философ. Согласно легенде, будучи воспитанником персидских магов, он был приверженцем восточной мудрости, совершил путешествия в Египет, Эфиопию, Персию, Халдею и Индию (упоминания о которых появляются только во II в. До н. Э.). Д. Был учеником Левкиппа, и вполне возможно, что он к тому же слушал лекции кого-нибудь из пифагорейцев (см. Пифагор). Скорее всего, он не был в Афинах. В эллинистический период сложился расска..

Дополнительный поиск Дела языческих мучеников Дела языческих мучеников

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дела языческих мучеников" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дела языческих мучеников, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа