Демохар

262

Демохар, Demochares, 360-275 гг до н. Э., греческий оратор, политик и историк. Племянник и ученик Демосфена, которому он ревностно старался подражать во всем. В период зависимости почти всей Греции от Македонии был решительным сторонником антимакедонской политики. Он выступал также против любых форм культа правителей. В 280/279 гг. По предложению Д. В Афинах была поставлена статуя Демосфена, в определенном смысле - символ борьбы за независимость. Д. Был автором сочинения История Афин, насчитывавшего более 21 книги, а также речей (тоже не сохранившихся)..

Значения в других словарях
Демокрит

Демокрит, Demokritos, из Абдеры, ок. 470/460- ок. 400 гг. До н. Э., греческий философ. Согласно легенде, будучи воспитанником персидских магов, он был приверженцем восточной мудрости, совершил путешествия в Египет, Эфиопию, Персию, Халдею и Индию (упоминания о которых появляются только во II в. До н. Э.). Д. Был учеником Левкиппа, и вполне возможно, что он к тому же слушал лекции кого-нибудь из пифагорейцев (см. Пифагор). Скорее всего, он не был в Афинах. В эллинистический период сложился расска..

Демосфен

Демосфен, Demosthenes, 384-322 гг. До н. Э., греческий оратор и политик. Причисленный к канону 10 ораторов, признанный самым выдающимся представителем греческой риторики, блистательным стилистом и великим политиком. Сын Демосфена, владельца оружейной мастерской. Лишившийся отца в возрасте 7 лет, лишенный также имения недобросовестными опекунами, он решил добиваться восстановления своих прав в суде и с этой целью упражнялся в красноречии у Изея. В возрасте 20 лет он начал процесс о возвращении им..

Деяния мучеников

«Деяния мучеников» - Название это в широком значении обозначает 3 группы памятников античной литературы, написанных в основном по-гречески и по-латыни. Это протоколы дел мучеников (acta martyrum), описания мученичеств (passiones, martyria), а также легенды о мучениках. В узком смысле к «деяниям мучеников» принадлежат только произведения первой группы. Основаны эти судебные протоколы на допросах христиан. В литературном плане не представляют большой ценности, однако имеют значение в качестве исто..

Дополнительный поиск Демохар Демохар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демохар" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демохар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа