Дикеарх

255

Дикеарх, Dikaiarchos, из Мессены на Сицилии, род. До 340 г. До н. Э., греческий философ. Ученик Аристотеля и Теофраста, перипатетик. Долго пребывал на Пелопоннесе. Совершил научные путешествия по другим частям Греции. Необычайно плодовитый писатель-эрудит, автор произведений из области географии, истории культуры и литературы, политики. Важнейшими из них являются. Жизнь Эллады (Bios Hellados) в 3 книгах, история греческой культуры от легендарного Золотого века до времен жизни автора, и труд по географии Описание Земли (Periodos ges), где Д. Среди прочего доказывал шаровидность Земли. В отличие от Аристотеля и Теофраста Д. Был приверженцем практической жизни, что отражалось в его исследованиях, приводя, например, данные о высоте гор.

В труде О душе (Peri psyches) отрицал существование бессмертной души, а в Троичном принципе (Tripolitikos) полемизировал с Платоном на тему трех типов государственного устройства, признавая наилучшим смешанный строй, сложенный из монархии, демократии и аристократии. В произведении Посещение грота Трофония он занимался, вероятно, искусством предсказания. В своих Жизнеописаниях (Bioi) он не только описывал жизнь замечательных людей, но на их примере показывал различные возможные образы жизни. Вместе со своим современником Аристоксеном был признан творцом литературной биографии. В своих сочинениях, которые, по свидетельству древних, отличали яркость описаний и богатство словаря, часто использовал диалог.

Д. Оказал большое влияние на Эратосфена, Полибия, Панатия, Плутарха, Цицерона. От его обширного наследия сохранились только фрагменты..

Значения в других словарях
Деяния мучеников

«Деяния мучеников» - Название это в широком значении обозначает 3 группы памятников античной литературы, написанных в основном по-гречески и по-латыни. Это протоколы дел мучеников (acta martyrum), описания мученичеств (passiones, martyria), а также легенды о мучениках. В узком смысле к «деяниям мучеников» принадлежат только произведения первой группы. Основаны эти судебные протоколы на допросах христиан. В литературном плане не представляют большой ценности, однако имеют значение в качестве исто..

Диктис Критянин

Диктис Критянин, «Дневник Троянской войны» («Ephemeris tu Troiku polemu»), греческое произведение I в. Н. Э. Автор выдавал себя за участника Троянской войны, неизвестного Гомеру. Его дневник, написанный по-финикийски, был, по слухам, найден в гробнице во время землетрясения в 13 год правления императора Нерона (66/67 гг.), который приказал закончить его перевод на греческий язык. Прозаический греческий текст, известный в Византии еще в VI в. Н. Э., погиб, но в 1907 г. Был издан найденный в Египт..

Диоген

Диоген, Diogenes, из Малой Азии, II в. Н. Э., греческий философ. Возможно, что он имел риторическое образование, а философию изучал на Родосе. Стал известен лишь после открытия в 1884-89 гг. Отрывков обширной надписи (ок. 40 м и ок. 120 колонок письма), выбитой на камне, первоначально помещавшемся в портике. Чувствуя приближение смерти, Д. Велел выбить эту надпись, представлявшую собой его философское завещание, в котором он защищал с миссионерским энтузиазмом учение Эпикура. Надпись содержит 4 ..

Дополнительный поиск Дикеарх Дикеарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дикеарх" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дикеарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа