Дионисий

234

Дионисий, Dionysios, лат. Dionysius, из Александрии, греческий христианский писатель, епископ Александрии с 247 (или 248) по 264 (или 265) гг. Обращенный в христианство Оригеном, через некоторое время стал наставником катехистической школы в Александрии. Его многочисленные произведения и письма сохранились только в отрывках. Цитаты и выдержки из его сочинений приводит Евсевий Кесарийский в VII книге Истории Церкви. Целиком сохранилось только два письма. Письмо к Новациану, приведенное Евсевием, и письмо к Василиду, епископу Пентаполя, сохранившееся в Канонических посланиях Восточной Церкви..

Значения в других словарях
Диодор Сицилийский

Диодор Сицилийский, Diodoros, I в. До н. Э., греческий историк. В юности предпринял путешествие в Европу, Малую Азию и Южную Африку. Долго находился в Риме. В 60-56 гг. Жил в Александрии. В течение 30 лет собирал материалы для своего исторического труда под названием Библиофика (Bibliotheke), в 40 книгах, посвященного всемирной истории. Заголовок произведения должен был указывать на богатство информации, в нем содержащейся, и на обилие используемых источников. Библиофика описывала всемирную исто..

Дион Хризостом

Дион Хризостом (Златоуст), Dion Chrysostomos, лат. Dio Cocceianus, из Прусы в Вифинии, ок. 40-115 гг. Н. Э., греческий оратор и философ. Представитель второй софистики (см. Софисты), ученик стоика Музония. Глубоко образованный, он достаточно рано начал политическую карьеру и публичные выступления. Переехал в Рим, где завязал дружеские отношения с императором Титом. В 82 г. Будучи втянутым в заговор против Домициана, был изгнан. Суровая скитальческая жизнь повлияла на изменение взглядов Д. Х. Из ..

Дионисий Александрийский

Дионисий Александрийский, Dionysios, лат. Dionysius, прозванный Перигет (гр. Periegetes, то есть автор перигезы. См. Литература географическая), автор греческих дидактических поэм. В 124 г. Написал дидактическую поэму (1187 гекзаметров) Описание населенного мира (Periegesis tes oikumenes). Мы не знаем, на какие источники он опирался, опосредованно он, несомненно, пользовался трудами Посидония. Язык и метрика, тщательно обработанные, доказывают, что Д. Ориентировался прежде всего на Каллимаха и А..

Дионисий Ареопагит

Дионисий Ареопагит, Dionysios ho Areopagites, под этим именем сохранилось 4 греческих христианских теологических трактата. Об именах Божьих (Peri theion onomastikon), О мистической теологии (Peri mystikes theologias), О небесной иерархии (Peri tes uranias hierarias), О церковной иерархии (Peri tes ekklesiastikes hiererchias)и 11 посланий, приписываемые Д., ученику апостола Павла. Ярко выраженная концептуальная зависимость от Плотина, Климента Александрийского, Оригена, Григория Богослова, Васили..

Дополнительный поиск Дионисий Дионисий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дионисий" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дионисий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа