Дионисий Ареопагит

262

Дионисий Ареопагит, Dionysios ho Areopagites, под этим именем сохранилось 4 греческих христианских теологических трактата. Об именах Божьих (Peri theion onomastikon), О мистической теологии (Peri mystikes theologias), О небесной иерархии (Peri tes uranias hierarias), О церковной иерархии (Peri tes ekklesiastikes hiererchias)и 11 посланий, приписываемые Д., ученику апостола Павла. Ярко выраженная концептуальная зависимость от Плотина, Климента Александрийского, Оригена, Григория Богослова, Василия, Кирилла Александрийского и Кирилла Иерусалимского, как и ссылки на традиции Церкви V в., а также язык, указывают, что автор этих произведений должен был жить на рубеже V и IV вв. Н. Э. До сего времени не удалось его идентифицировать.

Трактаты Д. Оказали огромное влияние на историю духовной культуры Европы, особенно в средневековье, когда их с воодушевлением комментировали..

Значения в других словарях
Дионисий

Дионисий, Dionysios, лат. Dionysius, из Александрии, греческий христианский писатель, епископ Александрии с 247 (или 248) по 264 (или 265) гг. Обращенный в христианство Оригеном, через некоторое время стал наставником катехистической школы в Александрии. Его многочисленные произведения и письма сохранились только в отрывках. Цитаты и выдержки из его сочинений приводит Евсевий Кесарийский в VII книге Истории Церкви. Целиком сохранилось только два письма. Письмо к Новациану, приведенное Евсевием, ..

Дионисий Александрийский

Дионисий Александрийский, Dionysios, лат. Dionysius, прозванный Перигет (гр. Periegetes, то есть автор перигезы. См. Литература географическая), автор греческих дидактических поэм. В 124 г. Написал дидактическую поэму (1187 гекзаметров) Описание населенного мира (Periegesis tes oikumenes). Мы не знаем, на какие источники он опирался, опосредованно он, несомненно, пользовался трудами Посидония. Язык и метрика, тщательно обработанные, доказывают, что Д. Ориентировался прежде всего на Каллимаха и А..

Дионисий Галикарнасский

Дионисий Галикарнасский, Dionysios, лат. Dionysius, I. До н. Э., греческий ритор и историк. В 30-8 гг. До н. Э. Жил и преподавал в Риме. Горячий приверженец аттицизма, он сформулировал его теологические принципы во множестве критических и риторических работ, иллюстрируя их образцами стиля аттических ораторов IV в. До н. Э., призывая им подражать. Из произведения О древних ораторах (Peri ton archaion rhetoron hypomnematistoi) сохранилась часть, в которой рассматривается творчество Лисия, Исократа..

Дионисий Трак

Дионисий Трак, Dionysios Thraks, ок. 170-ок. 90 гг. До н. Э., греческий грамматик. Получил образование в Александрии, ученик Аристарха Самофракийского, жил на Родосе. Автор не сохранившихся комментариев к Гомеру и первой систематической грамматики греческого языка, издаваемой в новое время под заглавием Грамматика (Techne grammatike). Для Д.Т. Грамматика есть исследование того, что говорят поэты и прозаики. Он делит ее на 6 частей. Внимательное чтение текста (anagnosis), объяснение риторических ..

Дополнительный поиск Дионисий Ареопагит Дионисий Ареопагит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дионисий Ареопагит" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дионисий Ареопагит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа