Дионисий Галикарнасский

238

Дионисий Галикарнасский, Dionysios, лат. Dionysius, I. До н. Э., греческий ритор и историк. В 30-8 гг. До н. Э. Жил и преподавал в Риме. Горячий приверженец аттицизма, он сформулировал его теологические принципы во множестве критических и риторических работ, иллюстрируя их образцами стиля аттических ораторов IV в. До н. Э., призывая им подражать. Из произведения О древних ораторах (Peri ton archaion rhetoron hypomnematistoi) сохранилась часть, в которой рассматривается творчество Лисия, Исократа и Изея, а также стиль Демосфена, Гиперида и Эсхина. Частью того же самого произведения является, предположительно, работа под заглавием Об ораторском искусстве Демосфена (Peri tes Demosthenus lekseos), в которой Д. Доказывает превосходство Демосфена над всеми его предшественниками в позе, его мастерство в составлении фраз и манере произнесения речей.

В оригинальном трактате О составлении слов (Peri syntheseos onomaton), одном из наиболее удачных своих произведений, Д. Обращает особое внимание на звуковую сторону слова, занимается подбором слов и связывание их в предложения. Порядок слов должен отвечать требованиям как логики, так и эстетики. Д. Занимался стилем Фукидида (Peri tu Thukydidu chrakteros), Платона, проблемой подражания (Peri mimeseos). Ему также приписывали авторство пособия по риторике (утраченного). Отдельную монографию он посвятил Дейнарху. Стилистические рассуждения, касающиеся Платона, Фукидида и Демосфена, мы находим в 3 литературных письмах (в двух письмах к Аммею и письме к Гнею Помпею). Исследования в области стилистического анализа (часто первооткрывательские) снискали ему прозвище «критик» (ho kritikos).

Сформулированные им риторические правила Д. Применил на практике в объемном (20 кн.) историческом произведении Римская древность (Romaike archaiologia). Оно охватывает древнейшую историю Рима от основания города до первой Пунической войны (264 г. До н. Э.) и должно было представлять собой дополнение к трудам Полибия и Посидония. Сохранилось 11 первых книг, остальные мы имеем в выдержках Константина Багрянородного (Порфирогенета) и в одной из миланских рукописей. Труд Д. Ориентирован практически. Целью историографии является наставление в нравственности и воспитание политиков. Полный восхищения величием римлян, он доказывает их эллинское происхождение, давая соответствующую интерпретацию многочисленным мифам, наряду с историей войн он широко представил, зачастую с ошибками, историю институтов и обычаев, которые обеспечили римлянам мировое господство.

Принимал без критики сведения, приводимые римскими анналистами, используя также произведения Тимея и Полибия. Тенденция к драматизации описаний событий выявляет эллинистическое влияние, а приверженность риторике находит свое выражение в многочисленных и длинных речах, в которых Д. Старается реализовать программу аттицизма, хотя само произведение большей частью написано на греческом языке эпохи эллинизма (койне)..

Значения в других словарях
Дионисий Александрийский

Дионисий Александрийский, Dionysios, лат. Dionysius, прозванный Перигет (гр. Periegetes, то есть автор перигезы. См. Литература географическая), автор греческих дидактических поэм. В 124 г. Написал дидактическую поэму (1187 гекзаметров) Описание населенного мира (Periegesis tes oikumenes). Мы не знаем, на какие источники он опирался, опосредованно он, несомненно, пользовался трудами Посидония. Язык и метрика, тщательно обработанные, доказывают, что Д. Ориентировался прежде всего на Каллимаха и А..

Дионисий Ареопагит

Дионисий Ареопагит, Dionysios ho Areopagites, под этим именем сохранилось 4 греческих христианских теологических трактата. Об именах Божьих (Peri theion onomastikon), О мистической теологии (Peri mystikes theologias), О небесной иерархии (Peri tes uranias hierarias), О церковной иерархии (Peri tes ekklesiastikes hiererchias)и 11 посланий, приписываемые Д., ученику апостола Павла. Ярко выраженная концептуальная зависимость от Плотина, Климента Александрийского, Оригена, Григория Богослова, Васили..

Дионисий Трак

Дионисий Трак, Dionysios Thraks, ок. 170-ок. 90 гг. До н. Э., греческий грамматик. Получил образование в Александрии, ученик Аристарха Самофракийского, жил на Родосе. Автор не сохранившихся комментариев к Гомеру и первой систематической грамматики греческого языка, издаваемой в новое время под заглавием Грамматика (Techne grammatike). Для Д.Т. Грамматика есть исследование того, что говорят поэты и прозаики. Он делит ее на 6 частей. Внимательное чтение текста (anagnosis), объяснение риторических ..

Диоскур

Диоскур, Dioskoros, из Афродиты в Египте, VI в. Н. Э., греческий поэт. Был нотариусом. Его творчество мы знаем исключительно благодаря папирусным находкам. Он писал панегирики в дактилических гекзаметрах и ямбических триметрах для провинциальной знати и чиновников, а также другие произведения на случай, лишенные художественных достоинств и слабые в формальном отношении. Свое место в истории литературы заслужил лишь благодаря тому, что в подвале его дома в 1902 г. Нашли папирусный свиток с комеди..

Дополнительный поиск Дионисий Галикарнасский Дионисий Галикарнасский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дионисий Галикарнасский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дионисий Галикарнасский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа