Диоскур

249

Диоскур, Dioskoros, из Афродиты в Египте, VI в. Н. Э., греческий поэт. Был нотариусом. Его творчество мы знаем исключительно благодаря папирусным находкам. Он писал панегирики в дактилических гекзаметрах и ямбических триметрах для провинциальной знати и чиновников, а также другие произведения на случай, лишенные художественных достоинств и слабые в формальном отношении. Свое место в истории литературы заслужил лишь благодаря тому, что в подвале его дома в 1902 г. Нашли папирусный свиток с комедиями Менандра..

Значения в других словарях
Дионисий Галикарнасский

Дионисий Галикарнасский, Dionysios, лат. Dionysius, I. До н. Э., греческий ритор и историк. В 30-8 гг. До н. Э. Жил и преподавал в Риме. Горячий приверженец аттицизма, он сформулировал его теологические принципы во множестве критических и риторических работ, иллюстрируя их образцами стиля аттических ораторов IV в. До н. Э., призывая им подражать. Из произведения О древних ораторах (Peri ton archaion rhetoron hypomnematistoi) сохранилась часть, в которой рассматривается творчество Лисия, Исократа..

Дионисий Трак

Дионисий Трак, Dionysios Thraks, ок. 170-ок. 90 гг. До н. Э., греческий грамматик. Получил образование в Александрии, ученик Аристарха Самофракийского, жил на Родосе. Автор не сохранившихся комментариев к Гомеру и первой систематической грамматики греческого языка, издаваемой в новое время под заглавием Грамматика (Techne grammatike). Для Д.Т. Грамматика есть исследование того, что говорят поэты и прозаики. Он делит ее на 6 частей. Внимательное чтение текста (anagnosis), объяснение риторических ..

Диоскурид Педаний

Диоскурид Педаний, Dioskorides Pedanios, из Аназарба в Киликии, I в. Н. Э., греческий врач. Военный врач, практиковавший в Риме во времена Клавдия и Нерона. Итогом его увлечения ботанико-фармакологической литературой и собственных наблюдений во время многочисленных путешествий стали произведения О растительных лечебных средствах (Peri hyles iatrikes) и О простых и сложных лекарствах (Peri haplon te kai synteton farmakon) в 2 книгах. В первом произведении Д. Описывает ок. 600 растений, приводит в..

Дифил

Дифил, Diphilos, из Синопы, до 340- после 289 гг. До н. Э., греческий комедиограф. Один из наиболее выдающихся, наряду с Менандром и Филемоном, представитель новоаттической комедии. Он написал ок. 100 пьес, из которых нам известно примерно 60 названий и 138 отрывков. Большинство названий комедий Д. Повторяются у других комедиографов, например, Братья (Adelphoi), Купец (Emporos), Сумасброд (Mainomenos). Некоторые заглавия указывают на мифологическую тематику или по меньшей мере на мифологические ..

Дополнительный поиск Диоскур Диоскур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диоскур" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диоскур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа