Диоскурид Педаний

339

Диоскурид Педаний, Dioskorides Pedanios, из Аназарба в Киликии, I в. Н. Э., греческий врач. Военный врач, практиковавший в Риме во времена Клавдия и Нерона. Итогом его увлечения ботанико-фармакологической литературой и собственных наблюдений во время многочисленных путешествий стали произведения О растительных лечебных средствах (Peri hyles iatrikes) и О простых и сложных лекарствах (Peri haplon te kai synteton farmakon) в 2 книгах. В первом произведении Д. Описывает ок. 600 растений, приводит варианты их названий, учит, как их хранить, излагает способы изготовления лекарств, их дозировки и действие. Не обходит он внимание и лекарственные средства животного и минерального происхождения. Не пренебрегает также магическими средствами.

Произведение Д. Потеснило другие произведения из этой области. Из него цитировал Гален, оно было переведено на латинский, сирийский, арабский и турецкий языки, пользовалось большой популярностью в средневековье и эпоху Возрождения..

Значения в других словарях
Дионисий Трак

Дионисий Трак, Dionysios Thraks, ок. 170-ок. 90 гг. До н. Э., греческий грамматик. Получил образование в Александрии, ученик Аристарха Самофракийского, жил на Родосе. Автор не сохранившихся комментариев к Гомеру и первой систематической грамматики греческого языка, издаваемой в новое время под заглавием Грамматика (Techne grammatike). Для Д.Т. Грамматика есть исследование того, что говорят поэты и прозаики. Он делит ее на 6 частей. Внимательное чтение текста (anagnosis), объяснение риторических ..

Диоскур

Диоскур, Dioskoros, из Афродиты в Египте, VI в. Н. Э., греческий поэт. Был нотариусом. Его творчество мы знаем исключительно благодаря папирусным находкам. Он писал панегирики в дактилических гекзаметрах и ямбических триметрах для провинциальной знати и чиновников, а также другие произведения на случай, лишенные художественных достоинств и слабые в формальном отношении. Свое место в истории литературы заслужил лишь благодаря тому, что в подвале его дома в 1902 г. Нашли папирусный свиток с комеди..

Дифил

Дифил, Diphilos, из Синопы, до 340- после 289 гг. До н. Э., греческий комедиограф. Один из наиболее выдающихся, наряду с Менандром и Филемоном, представитель новоаттической комедии. Он написал ок. 100 пьес, из которых нам известно примерно 60 названий и 138 отрывков. Большинство названий комедий Д. Повторяются у других комедиографов, например, Братья (Adelphoi), Купец (Emporos), Сумасброд (Mainomenos). Некоторые заглавия указывают на мифологическую тематику или по меньшей мере на мифологические ..

Доксографы

Доксографы - этим названием обозначаются греческие писатели, кратко излагавшие взгляды (doksai) различных философов. Начало доксографии мы видим еще в Метафизике Аристотеля, но основополагающим доксографическим произведением были 16 книг Воззрений натурфилософов (Physikon doksai) Теофраста, от которых сохранился довольно большой отрывок (у Симпликия, IV в.) О чувственном познании (Peri aistheseon). Работу Теофраста использовали Эпикур и Посидоний Арамейский. Элементы доксографии проявились в тру..

Дополнительный поиск Диоскурид Педаний Диоскурид Педаний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диоскурид Педаний" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диоскурид Педаний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа