Доксографы

324

Доксографы - этим названием обозначаются греческие писатели, кратко излагавшие взгляды (doksai) различных философов. Начало доксографии мы видим еще в Метафизике Аристотеля, но основополагающим доксографическим произведением были 16 книг Воззрений натурфилософов (Physikon doksai) Теофраста, от которых сохранился довольно большой отрывок (у Симпликия, IV в.) О чувственном познании (Peri aistheseon). Работу Теофраста использовали Эпикур и Посидоний Арамейский. Элементы доксографии проявились в трудах многих авторов, писавших о философах и их жизни (Диоген Лаэртский). Учитель императора Августа Арей Дидим объединил взгляды стоиков в произведении, фрагменты которого сохранили для нас Стобей и Евсевий Кесарийский.

В таких же разрозненных фрагментах и выдержках дошло до нас значительное доксографическое сочинение, написанное ок. 100 г. Н. Э. Перипатетиком Этием. Ему мы обязаны сведениями о воззрениях греческих философов, произведения которых частично или полностью утрачены..

Значения в других словарях
Диоскурид Педаний

Диоскурид Педаний, Dioskorides Pedanios, из Аназарба в Киликии, I в. Н. Э., греческий врач. Военный врач, практиковавший в Риме во времена Клавдия и Нерона. Итогом его увлечения ботанико-фармакологической литературой и собственных наблюдений во время многочисленных путешествий стали произведения О растительных лечебных средствах (Peri hyles iatrikes) и О простых и сложных лекарствах (Peri haplon te kai synteton farmakon) в 2 книгах. В первом произведении Д. Описывает ок. 600 растений, приводит в..

Дифил

Дифил, Diphilos, из Синопы, до 340- после 289 гг. До н. Э., греческий комедиограф. Один из наиболее выдающихся, наряду с Менандром и Филемоном, представитель новоаттической комедии. Он написал ок. 100 пьес, из которых нам известно примерно 60 названий и 138 отрывков. Большинство названий комедий Д. Повторяются у других комедиографов, например, Братья (Adelphoi), Купец (Emporos), Сумасброд (Mainomenos). Некоторые заглавия указывают на мифологическую тематику или по меньшей мере на мифологические ..

Домиций Афр

Домиций Афр, Domitius Afer, 14 г. До н. Э.- 59 г. Н. Э., римский оратор, теоретик и преподаватель красноречия. Претор в 25 г., консул в 39, с 49 г. Был так называемым curatos aquarium (то есть надзирающим за водопроводами). Автор произведения О свидетелях (De testibus) в 2 книгах, большого числа судебных речей, как в защиту, так и обвинительных. (Он часто выступал в качестве защитника в процессах об оскорблении величества.) От этих речей сохранились лишь фрагменты. Д.А. Приписывают также состоящ..

Домиций Марс

Домиций Марс, Domitius Marsus, I в. До н. Э./I. Н. Э., римский поэт. Принадлежал к кругу поэтов, которым покровительствовал Меценат. Свое дружеское отношение к Вергилию и Тибуллу выразил в надгробной эпиграмме, написанной после смерти обоих поэтов в 19 г. До н. Д.М. Был автором собрания эпиграмм с характерным названием Цикута, который знал и ценил Марциал. Марциалу известен был и сборник любовных элегий Д.М., посвященных Мелене. В форме элегий были, вероятно, написаны и Фабеллы, 9 книг которых з..

Дополнительный поиск Доксографы Доксографы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доксографы" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доксографы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа