Домиций Марс

241

Домиций Марс, Domitius Marsus, I в. До н. Э./I. Н. Э., римский поэт. Принадлежал к кругу поэтов, которым покровительствовал Меценат. Свое дружеское отношение к Вергилию и Тибуллу выразил в надгробной эпиграмме, написанной после смерти обоих поэтов в 19 г. До н. Д.М. Был автором собрания эпиграмм с характерным названием Цикута, который знал и ценил Марциал. Марциалу известен был и сборник любовных элегий Д.М., посвященных Мелене. В форме элегий были, вероятно, написаны и Фабеллы, 9 книг которых знали еще в V. Н. Э. Д.М. Приписывают также эпическую поэму Амазонки (Amazonis) и прозаическое произведение О строгой или шутливой манере речи (De urbanitate). От его творчества сохранились только фрагменты..

Значения в других словарях
Доксографы

Доксографы - этим названием обозначаются греческие писатели, кратко излагавшие взгляды (doksai) различных философов. Начало доксографии мы видим еще в Метафизике Аристотеля, но основополагающим доксографическим произведением были 16 книг Воззрений натурфилософов (Physikon doksai) Теофраста, от которых сохранился довольно большой отрывок (у Симпликия, IV в.) О чувственном познании (Peri aistheseon). Работу Теофраста использовали Эпикур и Посидоний Арамейский. Элементы доксографии проявились в тру..

Домиций Афр

Домиций Афр, Domitius Afer, 14 г. До н. Э.- 59 г. Н. Э., римский оратор, теоретик и преподаватель красноречия. Претор в 25 г., консул в 39, с 49 г. Был так называемым curatos aquarium (то есть надзирающим за водопроводами). Автор произведения О свидетелях (De testibus) в 2 книгах, большого числа судебных речей, как в защиту, так и обвинительных. (Он часто выступал в качестве защитника в процессах об оскорблении величества.) От этих речей сохранились лишь фрагменты. Д.А. Приписывают также состоящ..

Донат

Донат, Donatus, ок. Середины IV в. Н. Э., римский грамматик. Учитель Иеронима, автор грамматики для начинающих Малая грамматика (Ars minor), которая в форме вопросов и ответов представляет 8 частей речи, и Большой грамматики, для интересующихся, в которой рассматриваются проблемы стилистики и риторики. Обе грамматики быстро снискали популярность, уже Сервий написал к ним комментарий, в средние века они повсеместно использовались в качестве школьных учебников. Д. Является также автором комментари..

Драконций

Драконций, Блоссий Эмилий. Dracontius, Blossius Aemilius, кон. V в. Н. Э., латинский поэт. Д. Происходил из африканской сенаторской семьи. Получил основательное риторическое образование, практиковал как оратор и юрист в Карфагене. Не сохранившаяся хвалебная речь в честь чужеземного правителя, возможно, византийского императора Зенона, явилась причиной того, что Д. Вместе со всей семьей был заключен в тюрьму королем вандалов Гунтамундом (484-496). Он был освобожден только в царствование Тразимунд..

Дополнительный поиск Домиций Марс Домиций Марс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Домиций Марс" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Домиций Марс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа