Донат

250

Донат, Donatus, ок. Середины IV в. Н. Э., римский грамматик. Учитель Иеронима, автор грамматики для начинающих Малая грамматика (Ars minor), которая в форме вопросов и ответов представляет 8 частей речи, и Большой грамматики, для интересующихся, в которой рассматриваются проблемы стилистики и риторики. Обе грамматики быстро снискали популярность, уже Сервий написал к ним комментарий, в средние века они повсеместно использовались в качестве школьных учебников. Д. Является также автором комментариев к Теренцию и Вергилию. Комментарий к Теренцию (сохранившийся с позднейшими вставками) представляет собой пример эгзегетического доклада, типичного для грамматиков античности. Он описывает жизнь Теренция, введение в теорию комедии как литературного вида, а также вступления и пояснения к 5 комедиям (комментарии к одной из комедий утрачены).

Из комментария к Вергилию сохранились только. Предисловие, опирающееся в значительной степени на Светония, жизнеописание поэта и введение к Буколикам. Комментариями Д. Среди прочих пользовались Иероним, Сервий, Присциан..

Значения в других словарях
Домиций Афр

Домиций Афр, Domitius Afer, 14 г. До н. Э.- 59 г. Н. Э., римский оратор, теоретик и преподаватель красноречия. Претор в 25 г., консул в 39, с 49 г. Был так называемым curatos aquarium (то есть надзирающим за водопроводами). Автор произведения О свидетелях (De testibus) в 2 книгах, большого числа судебных речей, как в защиту, так и обвинительных. (Он часто выступал в качестве защитника в процессах об оскорблении величества.) От этих речей сохранились лишь фрагменты. Д.А. Приписывают также состоящ..

Домиций Марс

Домиций Марс, Domitius Marsus, I в. До н. Э./I. Н. Э., римский поэт. Принадлежал к кругу поэтов, которым покровительствовал Меценат. Свое дружеское отношение к Вергилию и Тибуллу выразил в надгробной эпиграмме, написанной после смерти обоих поэтов в 19 г. До н. Д.М. Был автором собрания эпиграмм с характерным названием Цикута, который знал и ценил Марциал. Марциалу известен был и сборник любовных элегий Д.М., посвященных Мелене. В форме элегий были, вероятно, написаны и Фабеллы, 9 книг которых з..

Драконций

Драконций, Блоссий Эмилий. Dracontius, Blossius Aemilius, кон. V в. Н. Э., латинский поэт. Д. Происходил из африканской сенаторской семьи. Получил основательное риторическое образование, практиковал как оратор и юрист в Карфагене. Не сохранившаяся хвалебная речь в честь чужеземного правителя, возможно, византийского императора Зенона, явилась причиной того, что Д. Вместе со всей семьей был заключен в тюрьму королем вандалов Гунтамундом (484-496). Он был освобожден только в царствование Тразимунд..

Дурис

Дурис, Duris, с Самоса, ок. 340- ок. 270 гг. До н. Э., греческий историк. Ученик Теофраста, после 301 г. Недолгое время правил Самосом. Автор многочисленных произведений. Среди прочего написал сочинение История в 26 книгах (фр.), охватывающее период с 369 г., то есть с момента вступления на трон Филиппа Македонского, до 281 г., то есть до смерти последних диадохов. Д. Стремился произвести впечатление и потрясти читателя, гораздо менее заботясь о стиле и об исторической правде. Д. Написал также п..

Дополнительный поиск Донат Донат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Донат" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Донат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа