Езекил

210

Езекил, Ezekielos, из Александрии или из Самарии, II в. До н. Э., еврейский греческий поэт. Автор исторической драмы Исход (Eksagoge), описывающей деяния Моисея и события, связанные с освобождением евреев из египетского плена. В этом сочинении отчетливо видно влияние Еврипида. С точки зрения художественных достоинств оно не представляет большой ценности, но, сохранившись в нескольких больших отрывках, становится важным источником для изучения театра эллинистической эпохи. Весьма вероятно разделение на три акта и ограничение числа актеров до трех. Хор, не отраженный во фрагментах, выступал, видимо, только в антрактах..

Значения в других словарях
Евтропий

Евтропий, Eutropius, IV в. Н. Э., римский историк. Участник похода Юлиана Отступника против персов (363 г.). При императоре Валенте (364-378 гг.) выполнял обязанности magister memoriae ( начальника одной из важнейших придворных служб). Ему, вероятнее всего, адресованы письма Симмаха, что указывало на поддержку взаимных отношений. По просьбе императора Валента написал очерк римской истории Очерк истории от основания города (Breviarium ab urbe condita) в 10 книгах, описывающий исторический период ..

Епифаний

Епифаний, Epiphanios, из Саламины, ок. 315-403 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Родился в Палестине в городе Элевтераполе, воспитание получил в Александрии, знал 5 языков. Греческий, латинский, сирийский, коптский, еврейский. С 367 г. - епископ Саламины на Кипре. В качестве епископа яротно преследовал последователей учения Оригена и всех, кого он подозревал в приверженности ереси. Борьба с ересями составляет содержание сочинений. Ankyrotos (376 г.), Panarion (374-377 гг.). Кроме того,..

Зенодот

Зенодот, Zenodotos, из Эфеса, ок. 325 – ок. 260 гг. До н. Э., греческий философ. Работал в Александрии. Ученик Филета Косского, первый смотритель Александрийской Библиотеки, воспитатель Птолемея II Филадельфа. Систематизируя вместе с Александром Этолийским, Ликофроном из Халкиды и Каллимахом собрания новой Библиотеки, он занялся приведением вы порядок испорченных текстов с целью вернуть им первоначальный вид. Таким образом, З. Заложил основы современному анализу текста и стал отцом филологии. Он..

Дополнительный поиск Езекил Езекил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Езекил" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Езекил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа