Зенон Кифеонский

215

Зенон Кифеонский, Zenon, IV/III вв. До н. Э., греческий философ. Основатель школы стоиков. Родился между 342–334 гг., ум. Между 270–262 гг. До н. Э. Его отца звали Мнесий, возможно, он был финикийского происхождения. В 312/311 гг. До н. Э. З. Переезжает в Афины. Завороженный Воспоминаниями о Сократе Ксенофонта, он начал ходить на выступления эпигонов Сократа, принадлежавших к платонической, мегарской и кинической школам, но в особенности его привлекало учение и личность киника Крата из Фив. Под его влиянием он написал трактат О государстве (Politeia), а затем, в подражание Ксенофонту —еосвятил ему отдельное произведение Воспоминания о Крате (Apomnemoneumata Krates). В своем учителе он видел идеал мудреца, которому для счастья хватает добродетели.

Но со временем суровые обычаи киников, а также их диалектическая несостоятельность, начали отталкивать З., в то же время он уичлся в мегарской школе, изучая искусство вести дискуссии у Стилпона из Мегары, а затем у платоников Ксенократа и Полемона. Ок. 300 г. До н. Э. З. Решился основать собственную школу. Возможно, толчком послужило открытие Эпикуром в 307/306 гг. До н. Э. Знаменитого Сада и популярность его учения, с которым З. Не мог согласиться и пытался полемизировать. В результате он начал учить в Портике — Stoa Poikile (отсюда название школы), а затем, подобно Сократу и киникам, в гимнасиях, на улицах и на агоре. В ходе своей сорокалетней деятельности З. Послыл самым знаменитым философом Афин. Из всех краев Греции к нему стекались ученики, принадлежавшие к разным общественным слоям.

Среди его последователей был и македонский царь Антигон Гонат. Когда З. Умер на 72 году жизни, благодарные афиняне воздали ему почести, присудив венок и поместив гробницу на Керамике. Учение стоиков систематизировал Хрисипп из Солы. В настоящее время невозможно установить, каков был вклад каждого из этих философов и их последователей. ( Общие принципы стоиизма изложил Хрисипп.) Диоген Лаэртский пирводит 17 названий не сохранившихся произведений З., среди них. О государстве, О жизни в согласии с проиродой (Peri tu kata physin biu), О страстях (Peri pathon), Воспоминания о Крате..

Значения в других словарях
Зенодот

Зенодот, Zenodotos, из Эфеса, ок. 325 – ок. 260 гг. До н. Э., греческий философ. Работал в Александрии. Ученик Филета Косского, первый смотритель Александрийской Библиотеки, воспитатель Птолемея II Филадельфа. Систематизируя вместе с Александром Этолийским, Ликофроном из Халкиды и Каллимахом собрания новой Библиотеки, он занялся приведением вы порядок испорченных текстов с целью вернуть им первоначальный вид. Таким образом, З. Заложил основы современному анализу текста и стал отцом филологии. Он..

Зенон

Зенон, Zeno, из Вероны, ум. Ок. 371 г. Н. Э., латинский христианский писатель. Родился в Мавритании. С 362 г. До смерти был епископом Вероны. От писательского творчества З. Сохранилось 16 больших и 77 малых проповедей на догматические и нравственные темы. Борясь с арианским влиянием, З. Часто затрагивал темы о Св. Троице и Богоматери. В его сочинениях мы встречаем множество реминисценций из Апулея, Тертуллиана, Киприана, Лактанция.. ..

Зенон Элейский

Зенон Элейский, Zenon, из Элеи в Южной Италии, род. Ок. 490 г. До н. Э., греческий философ. Самый выдающийся ученик Парменида, вместе с которым он посетил Афины приблизительно в 450 г. До н. Э. Согласно легенде, распространившейся в конце III в. До н. Э., он участвовал в заговоре против тирана Элеи и погиб мучительной смертью, поскольку отказался назвать имена соучастников. По-видимому, он написал только одно прозаическое произведение О природе (Peri physeos), известное еще в VI в. Н. Э. Оно сос..

Зоил

Зоил, Zoilos, из Амфиполя, IV в. До н. Э., греческий философ и оратор. Киник, учитель Анаксимена из Лампсака и Демосфена, автор исторического произведения (от начала мира до смерти Филиппа II (336 г. До н. Э.)) и труда Об Амфиполе (Peri Amphipoleos). Своеобразную известность ему принесли его резкие нападки на Исократа, Платона и прежде всего на Гомера, которому он посвятил произведение Против творчества Гомера (Kata tes Homeru poieseos. Фр.). Он нашел в гомеровских произведениях прротиворечия, о..

Дополнительный поиск Зенон Кифеонский Зенон Кифеонский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зенон Кифеонский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зенон Кифеонский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа