Зенон Элейский

237

Зенон Элейский, Zenon, из Элеи в Южной Италии, род. Ок. 490 г. До н. Э., греческий философ. Самый выдающийся ученик Парменида, вместе с которым он посетил Афины приблизительно в 450 г. До н. Э. Согласно легенде, распространившейся в конце III в. До н. Э., он участвовал в заговоре против тирана Элеи и погиб мучительной смертью, поскольку отказался назвать имена соучастников. По-видимому, он написал только одно прозаическое произведение О природе (Peri physeos), известное еще в VI в. Н. Э. Оно состояло из аргументов (logoi), в каждом из которых обозревались все возможные гипотезы. З. Ограничивался борьбой при помощи диалектики (изобретателем которой он был) с притвниками элеатской школы, доказыая невозможность множественности и движения, а следовательно — рождения и разрушения.

Из 4 парадоксов, в которыхотрицается существование движения, самые известные — Ахилл и Стрела. Ахилл не может догнать черепаху, поскольку он сначала должен достигнуть пункта, из которого черепаха вышла, а пока он это делает, черепаха продвинется вперед и опередит Ахилла. Летящая стрела в действительности не движется, поскольку в кадый момент полета она занимает определенное место в пространстве, то есть отдыхает (при этом предполагается, что время складывается из следующих друг за другом мгновений настояшего). З. Является одним из главных героев диалога Платона Парменид..

Значения в других словарях
Зенон

Зенон, Zeno, из Вероны, ум. Ок. 371 г. Н. Э., латинский христианский писатель. Родился в Мавритании. С 362 г. До смерти был епископом Вероны. От писательского творчества З. Сохранилось 16 больших и 77 малых проповедей на догматические и нравственные темы. Борясь с арианским влиянием, З. Часто затрагивал темы о Св. Троице и Богоматери. В его сочинениях мы встречаем множество реминисценций из Апулея, Тертуллиана, Киприана, Лактанция.. ..

Зенон Кифеонский

Зенон Кифеонский, Zenon, IV/III вв. До н. Э., греческий философ. Основатель школы стоиков. Родился между 342–334 гг., ум. Между 270–262 гг. До н. Э. Его отца звали Мнесий, возможно, он был финикийского происхождения. В 312/311 гг. До н. Э. З. Переезжает в Афины. Завороженный Воспоминаниями о Сократе Ксенофонта, он начал ходить на выступления эпигонов Сократа, принадлежавших к платонической, мегарской и кинической школам, но в особенности его привлекало учение и личность киника Крата из Фив. Под ..

Зоил

Зоил, Zoilos, из Амфиполя, IV в. До н. Э., греческий философ и оратор. Киник, учитель Анаксимена из Лампсака и Демосфена, автор исторического произведения (от начала мира до смерти Филиппа II (336 г. До н. Э.)) и труда Об Амфиполе (Peri Amphipoleos). Своеобразную известность ему принесли его резкие нападки на Исократа, Платона и прежде всего на Гомера, которому он посвятил произведение Против творчества Гомера (Kata tes Homeru poieseos. Фр.). Он нашел в гомеровских произведениях прротиворечия, о..

Зосим

Зосим, Zosimos, V в. Н. Э., греческий историк. О жизни З. У нас нет сведений, кроме того, что он получил титул комеса и был государственным чиновником. Написал произведение Новая история (Nea historia) в 6 книгах, охватывающее период от правления Августа до завоевания Рима Аларихом (410 г.). После краткого обзора истории до прихода к власти Диоклетиана, повествование становится более подробным. Этот период он описывал на основании языческих источников. Произведений Юлиана Отступника и историков ..

Дополнительный поиск Зенон Элейский Зенон Элейский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зенон Элейский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зенон Элейский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа