Зоил

243

Зоил, Zoilos, из Амфиполя, IV в. До н. Э., греческий философ и оратор. Киник, учитель Анаксимена из Лампсака и Демосфена, автор исторического произведения (от начала мира до смерти Филиппа II (336 г. До н. Э.)) и труда Об Амфиполе (Peri Amphipoleos). Своеобразную известность ему принесли его резкие нападки на Исократа, Платона и прежде всего на Гомера, которому он посвятил произведение Против творчества Гомера (Kata tes Homeru poieseos. Фр.). Он нашел в гомеровских произведениях прротиворечия, ошибки, а также такие места, которые в свете рациональной критики демонстрировали смехотворность и абсурдность образов Гомера, а также сообразительность его критика. Например, товарищи Одиссея, превращенные в свиней, плачут, а свиньи плакать не могут.

Он критиковал также язык и грамматику Гомера. Эта резкая, уничтожающая критика снискала ему прозвище Бич Гомера (Homeromastiks). Имя З. Стало символом въедливого, желчного литературного критика..

Значения в других словарях
Зенон Кифеонский

Зенон Кифеонский, Zenon, IV/III вв. До н. Э., греческий философ. Основатель школы стоиков. Родился между 342–334 гг., ум. Между 270–262 гг. До н. Э. Его отца звали Мнесий, возможно, он был финикийского происхождения. В 312/311 гг. До н. Э. З. Переезжает в Афины. Завороженный Воспоминаниями о Сократе Ксенофонта, он начал ходить на выступления эпигонов Сократа, принадлежавших к платонической, мегарской и кинической школам, но в особенности его привлекало учение и личность киника Крата из Фив. Под ..

Зенон Элейский

Зенон Элейский, Zenon, из Элеи в Южной Италии, род. Ок. 490 г. До н. Э., греческий философ. Самый выдающийся ученик Парменида, вместе с которым он посетил Афины приблизительно в 450 г. До н. Э. Согласно легенде, распространившейся в конце III в. До н. Э., он участвовал в заговоре против тирана Элеи и погиб мучительной смертью, поскольку отказался назвать имена соучастников. По-видимому, он написал только одно прозаическое произведение О природе (Peri physeos), известное еще в VI в. Н. Э. Оно сос..

Зосим

Зосим, Zosimos, V в. Н. Э., греческий историк. О жизни З. У нас нет сведений, кроме того, что он получил титул комеса и был государственным чиновником. Написал произведение Новая история (Nea historia) в 6 книгах, охватывающее период от правления Августа до завоевания Рима Аларихом (410 г.). После краткого обзора истории до прихода к власти Диоклетиана, повествование становится более подробным. Этот период он описывал на основании языческих источников. Произведений Юлиана Отступника и историков ..

Игнатий Антиохийский

Игнатий Антиохийский, Ignatios, ум. Ок. 110 г. Н. Э., греческий христианский писатель, епископ Антиохии Сирийской, Апостольный Отец. Во время одного из гонений при императоре Траяне был арестован и приговорен к смерти (он должен был быть отдан на съедение диким зверям в Риме). На протяжении всего пути в Рим он принимал делегации местных церквей. В Смирне и Троаде написал послания к эфесянам, магнийцам, римлянам, филадельфианам, смирнийцам и послание Поликарпу. Последнее послание было адресовано ..

Дополнительный поиск Зоил Зоил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зоил" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зоил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа