Игнатий Антиохийский

220

Игнатий Антиохийский, Ignatios, ум. Ок. 110 г. Н. Э., греческий христианский писатель, епископ Антиохии Сирийской, Апостольный Отец. Во время одного из гонений при императоре Траяне был арестован и приговорен к смерти (он должен был быть отдан на съедение диким зверям в Риме). На протяжении всего пути в Рим он принимал делегации местных церквей. В Смирне и Троаде написал послания к эфесянам, магнийцам, римлянам, филадельфианам, смирнийцам и послание Поликарпу. Последнее послание было адресовано Поликарпу, епископу Смирны, одному из Апостольных Отцов. Послания И., стилистически усложненные и любопытные в литературном плане, являются важным свидетельством иерархичности структуры малоазийской Церкви. Они интересны для исследования борьбы с докетианской ересью, религиозной жизни христианских общин, а также мистического мученичества их автора.

И. Пользовался большим авторитетом в ранней Церкви, о чем свидетельствуют многочисленные переводы и цитаты..

Значения в других словарях
Зоил

Зоил, Zoilos, из Амфиполя, IV в. До н. Э., греческий философ и оратор. Киник, учитель Анаксимена из Лампсака и Демосфена, автор исторического произведения (от начала мира до смерти Филиппа II (336 г. До н. Э.)) и труда Об Амфиполе (Peri Amphipoleos). Своеобразную известность ему принесли его резкие нападки на Исократа, Платона и прежде всего на Гомера, которому он посвятил произведение Против творчества Гомера (Kata tes Homeru poieseos. Фр.). Он нашел в гомеровских произведениях прротиворечия, о..

Зосим

Зосим, Zosimos, V в. Н. Э., греческий историк. О жизни З. У нас нет сведений, кроме того, что он получил титул комеса и был государственным чиновником. Написал произведение Новая история (Nea historia) в 6 книгах, охватывающее период от правления Августа до завоевания Рима Аларихом (410 г.). После краткого обзора истории до прихода к власти Диоклетиана, повествование становится более подробным. Этот период он описывал на основании языческих источников. Произведений Юлиана Отступника и историков ..

Изей

Изей, Isaios, из Халкиды, ок. 420-ок 350 гг. До н. Э., греческий оратор. Ученик Исократа, учитель Демосфена (от него Демосфен получил свойственное ему богатство языка), причисленный к канону 10 аттических ораторов, знаменитый юрист, логограф, наследник стиля Лисия. Автор Искусства риторики и 64 судебных речей, из которых сохранилось 12, касающихся дел о наследстве. Речи И., хотя они перенасыщены риторическими фигурами и не могут сравниться с речами Лисия, интересны для историков права с точки зр..

Дополнительный поиск Игнатий Антиохийский Игнатий Антиохийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игнатий Антиохийский" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игнатий Антиохийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа