Иероним

231

I..

Значения в других словарях
Зосим

Зосим, Zosimos, V в. Н. Э., греческий историк. О жизни З. У нас нет сведений, кроме того, что он получил титул комеса и был государственным чиновником. Написал произведение Новая история (Nea historia) в 6 книгах, охватывающее период от правления Августа до завоевания Рима Аларихом (410 г.). После краткого обзора истории до прихода к власти Диоклетиана, повествование становится более подробным. Этот период он описывал на основании языческих источников. Произведений Юлиана Отступника и историков ..

Игнатий Антиохийский

Игнатий Антиохийский, Ignatios, ум. Ок. 110 г. Н. Э., греческий христианский писатель, епископ Антиохии Сирийской, Апостольный Отец. Во время одного из гонений при императоре Траяне был арестован и приговорен к смерти (он должен был быть отдан на съедение диким зверям в Риме). На протяжении всего пути в Рим он принимал делегации местных церквей. В Смирне и Троаде написал послания к эфесянам, магнийцам, римлянам, филадельфианам, смирнийцам и послание Поликарпу. Последнее послание было адресовано ..

Изей

Изей, Isaios, из Халкиды, ок. 420-ок 350 гг. До н. Э., греческий оратор. Ученик Исократа, учитель Демосфена (от него Демосфен получил свойственное ему богатство языка), причисленный к канону 10 аттических ораторов, знаменитый юрист, логограф, наследник стиля Лисия. Автор Искусства риторики и 64 судебных речей, из которых сохранилось 12, касающихся дел о наследстве. Речи И., хотя они перенасыщены риторическими фигурами и не могут сравниться с речами Лисия, интересны для историков права с точки зр..

Иоанн Златоуст

Иоанн Златоуст, Ioannes Chrysostomos, лат. Johannes, ок. 350-407 гг. Н. Э., оратор, греческий христианский писатель, Отец Церкви. Родился в Антиохии. После смерти отца получил глубокое образование от матери. Прошел курс обучения риторике у Либания, философии - у Андрагата, а теологии - под руководством Диодора из Тарса. В 386 г. Был рукоположен в священники, в 397 г. Стал епископом в Константинополе. В 401 г. Состоялось его первое столкновения с императрицей Евдоксией, которой он публично постав..

Дополнительный поиск Иероним Иероним

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иероним" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иероним, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа