Иоанн Златоуст

307

Иоанн Златоуст, Ioannes Chrysostomos, лат. Johannes, ок. 350-407 гг. Н. Э., оратор, греческий христианский писатель, Отец Церкви. Родился в Антиохии. После смерти отца получил глубокое образование от матери. Прошел курс обучения риторике у Либания, философии - у Андрагата, а теологии - под руководством Диодора из Тарса. В 386 г. Был рукоположен в священники, в 397 г. Стал епископом в Константинополе. В 401 г. Состоялось его первое столкновения с императрицей Евдоксией, которой он публично поставил в упрек любовь к роскоши и несправедливость, в 403 г. На синоде Под Дубом был снят с должности епископа и осужден на изгнание. Бунт общественности ненадолго возвратил ему епископский престол, но в 404 г. Он вновь был изгнан. Умер в изгнании в Крымских горах.

- О значимости И.З. Свидетельствует тот факт, что сохранились почти все его произведения. Их можно разделить на три группы. Речи, трактаты, послания. К первой группе мы причисляем 152 гомилии, поясняющие книги Ветхого Завета (Книги Бытия, Псалмов, Исайи) и 468 сочинений, относящихся к Новому Завету, комментирующие Евангелие от Матфея и Евангелие от Иоанна, Деяния Апостолов, все послания Павла. Они имеют огромное значение для толкования Библии. К этой группе принадлежат также речи, касающиеся моральных проблем (об играх, покаянии и др.), речи по поводу церковных праздников, речи на случай (о статуях, о Евтропии и т.д.), панегирики (в честь библейских персонажей, святых и епископов Антиохии). Речи и гомилии И.Х.

Написанные живо, просто, хотя и с большим риторическим искусством, принесли ему в V в. Н. Э. Прозвище «Златоуст». В трактатах И.З. Рассматриваются нравственные проблемы (монашеская жизнь, девство, воспитание, страдание и др.). Сюда же относится знаменитый трактат о священнослужителях Peri hierosynes. Сохранилось 236 посланий И.З. К разным адресатам. Существует также множество сочинений (особенно речей), приписанных ему незаслуженно. И.З. Оказал большое влияние на потомков, его даже называли «христианским Демосфеном», а его произведения переводились на многие языки..

Значения в других словарях
Изей

Изей, Isaios, из Халкиды, ок. 420-ок 350 гг. До н. Э., греческий оратор. Ученик Исократа, учитель Демосфена (от него Демосфен получил свойственное ему богатство языка), причисленный к канону 10 аттических ораторов, знаменитый юрист, логограф, наследник стиля Лисия. Автор Искусства риторики и 64 судебных речей, из которых сохранилось 12, касающихся дел о наследстве. Речи И., хотя они перенасыщены риторическими фигурами и не могут сравниться с речами Лисия, интересны для историков права с точки зр..

Ион

Ион, Ion, с Хиоса, ок. 490-ок. 421 гг. До н. Э., греческий поэт. Часто бывал в Афинах, хотя и не поселился там навсегда. Состоял в дружеских отношениях с Тимоном и Фемистоклом, знал также Эсхила и Софокла. Первую трагедию поставил в 451 г. Нам известны только названия трагедий И., от которых осталось ок. 80 фрагментов, они имеют отношения к мифам, сюжетно связанных с Гераклом или с троянской войной. Алкмена, Агамемнон, Лаэрт, сатирова драма Омфала (фр.). Особого упоминания заслуживает необычное ..

Ионийские логографы

..

Дополнительный поиск Иоанн Златоуст Иоанн Златоуст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Златоуст" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Златоуст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа