Ипполит

253

Ипполит, Hippolytos, св., ок. 170-235 гг. Н. Э., греческий христианский писатель. Ученик Иренея Лионского, пресвитер римской Церкви, затем антипапа. Осужденный Максимилианом Траком на изгнание вместе с папой Понтианом, воссоединился с церковью. Из сохранившихся сочинений полностью до нас дошло Против всяческих ересей (Philosophumena kata pason haireseon elenchos), которое до XIX в. Считалось произведением Оригена. Это каталог ересей ранней Церкви. В переводе на старославянский язык и в греческих фрагментах сохранился комментарий к Песне Песней и пророчествам Даниила. В сочинениях Евсевия и Фотия мы находим фрагменты комментариев ко многим книгам Библии, библейских гомилий и нескольких трактатов. Об антихристе (Peri tu antichristu), Хронография и др.

И. Был энциклопедистом, компилятором -не всегда критичным. Однако многие писатели использовали его произведения..

Значения в других словарях
Иосиф Флавий

Иосиф Флавий, Iosephus Flavius, греч. Iosepos, Иерусалим, 37 г. Н. Э. — Рим, после 100 г. Н. Э., еврейский историк, писавший по-гречески. Происходил из почтенной семьи священников. В 64 г. Принимал участие в посольстве в Рим в связи с делом об освобождении увезенных в Рим еврейских священнослужителей. Один из руководителей еврейского восстания в 67 г., возглавлял оборону крепости Иотарат. Взятый в плен римлянами, заслужил внимание Веспасиана, и, освобожденный последним, получил римское гражданст..

Ипатия

Ипатия, Hypathia, ум. В 415 г. Н. Э., греческий философ. Дочь математика и астронома Феона из Александрии, получила незаурядное математическое и философское образование, комментировала произведения Платона, Аристотеля и других философов, пользовалась большим авторитетом у современников. Ее учеником был Синезий из Кирены. И. Была убита христианами во время погромов в Александрии. В XVIII и XIX вв. Жизнь И. Сделалась темой многочисленных литературных произведений.. ..

Исидор

Исидор, Isidoros, из Пелузия, ок. 360-ок. 440 гг. Н. Э., греческий эпистолограф. Учился в Александрии вместе с Синезием из Кирены, впоследствии стал монахом. Величайший эпистолограф христианской античности. Он написал 3000 посланий, из которых сохранилось 2000. Они рисуют образ религиозной жизни того времени. И. Рассматривал в них ряд проблем толкования Библии, догматических — полемика с арианами и манихеями — и аскетических вопросов.. ..

Дополнительный поиск Ипполит Ипполит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ипполит" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ипполит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа